Автор Тема: DreamBeam - утилита для проверки вашей коллекции Dreamcast  (Прочитано 39440 раз)

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
DreamBeam - утилита, упрощающая сбор и систематизацию дисков легендарной приставки Sega Dreamcast. После чтения диска (или образа диска), вы получаете его полное название и детальное описание. Наверняка все пользовались утилитами серии GoodXXXX или программами CLRMamePro для приведения в порядок своих коллекций игр. DreamBeam проделывает то же самое с играми Dreamcast. В отличии от подобных программ, нет необходимости постоянно держать образы на винчестере, DreamBeam делает "снимок" диска, и в дальнейшем ориентируется на него.
Принцип работы. Программа сканирует игровой диск DC, подсчитывая контрольные суммы CRC32 для каждого файла. DreamBeam в работе опирается на базу данных по образам, поэтому, желательно всегда иметь последнюю версию.
Краткая база данных позволяет распознать диск, но если вам нужна информация по образам, лучше скачать Полную.

Скачать тут:
http://tv-games.ru/pages/Projects/DreamBeam.html

Тема на форуме автора:
http://tv-games.ru/forum/showthread.php?t=2341

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
IcyLin, если у меня нашлось пару дисков (не образов), которые полностью читаются без ошибок и их нет в базе от 2010 года - их куда? В смысле, что-бы общую базу обновить - кому передать? Разработчик вроде уже не особо поддерживает свой проект.
Меня интересуют только русские версии дисков. И можешь скинуть свои записи по дискам, которых нет в общей базе? Вот кажется мне - у тебя таких накопилось много! :)
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Я не добавлял в базу особо. Но вот попробуй одну из последних сборок базы примерно двухлетней давности.
https://yadi.sk/d/la7tvyDATkjSL

В идеале прогу надо доделывать.Или вообще переделать с нуля. Я описывал проблемы проги на форуме Леониса. Но он молчит.
Есть исходники на Делфи. Найдёшь программиста, сообщи :)

Список того,чего не будет в дримбиме тут выложи хотя бы. Посмотрим.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Спасибо, т.е. тут твоя база, с дополнениями которых нет в последней официальной от 15.11.2010?
Из моих, которых в данной базе не нашлось - только Iron Aces от Кудос, диск полностью читаем оказался. Так же есть часть поврежденных, которые могут не быть в базе, но DreamBeam ведь все пометит как новое, если на диске не читаем хоть один файл. Оно логично, но было бы здорово, если бы был анализ, даже с учетом части поврежденных файлов, что реализовать в программе гораздо сложнее.

На этом форуме нельзя приложить маленький файлик к сообщению? IcyLin, если скан с чексуммами Iron Aces от Кудос тебе нужен - скину позже через обменник.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Да. Если хоть 1 файл будет отличаться, Дримбим выдаст как новый.
Но ты для себя можешь сохранить под любым именем, а потом сравнить этот файл с файлами из базы.И посмотреть что совпадает или отличается.там есть в программе функция сравнения.
У меня есть от кудос Iron Aces. Спасибо.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
IcyLin, не могу точно понять - за что отвечают "птички" в списке при просмотре базы?

Сверил свое не большое собрание дисков с базой DreamBeam от 15.11.2010. Сканировал только реальные диски, не образы. Не знаю, нужно или нет - отобрал результаты по своим дискам, которых в базе нет и возможных претендентов на [!]. Передаю тебе, хотя, наверное, у тебя уже все это есть, но на всякий случай: https://yadi.sk/d/P16ev3Z5WBiPg

Что заметил особого по основной базе:
1. Запись Giga Wing 2 (Rus) (Kudos) [!] в базе возможно не верная, кто-то сканировал файлы из папки на HDD, а не с диска/образа, потому эта запись не сверяется с самим диском. Нужно убрать папку koteuz\ в путях всех файлов данной записи базы.
2. Старый-добрый привод Teac "поднял" часть дисков, которые не читаются на более новых моих приводах. В частности, я тебе присылал куски диска Rainbow Six от Пиначета, теперь смог прочесть его без ошибок - он соответствует записи 2-in-1 Rainbow Six, Rogue Spear (Rus) (Vector) (Alt) в текущей базе DreamBeam. Ты вроде хотел сверить...

В твоей базе, что ты мне присылал - не нашел Iron Aces от Кудос, думал сверить запись со своим диском и можно было-бы ставить ему [!], если я правильно понял принцип построения базы.

---------------------------------

Еще, есть у меня 2 версии Sword of the Berserk, первая:



Этот диск определяется по DreamBeam как Sword of the Berserk - Guts' Rage (Rus) (Vector) [!], т.е запись считается проверенной на 100%. Собирая диски по рукам в различном состоянии - бывает, что обложки самому диску уже не соответствуют. Ребят - эта же обложка от Кудоса, верно? Или у Вектора был такой вариант этого диска?


2-ой диск, у же точно полностью Вектора:



Этого диска в базе не нашлось, отличается от первого одним файлом по содержимому. Маркировка этой штамповки - DC 0050. В моем архиве выше, скан с этим диском сохранил под именем - Sword of the Berserk - Guts' Rage (Rus) (Vector) [DC 0050].

IcyLin, что скажешь по этим версиям Sword of the Berserk?
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Цитировать
Ребят - эта же обложка от Кудоса, верно?
Обложка Кудос, диск Вектор, видимо, предыдущий владелец поменял диски.

Цитировать
2-ой диск, у же точно полностью Вектора:
Сам диск без царапин? Ошибок чтения при сканировании не было?

П.С. это уже третье оформление Вектора и везде разное описание. :)
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн Sintakens

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 94
  • Пол: Мужской
Еще, есть у меня 2 версии Sword of the Berserk, первая:



Этот диск определяется по DreamBeam как Sword of the Berserk - Guts' Rage (Rus) (Vector) [!], т.е запись считается проверенной на 100%. Собирая диски по рукам в различном состоянии - бывает, что обложки самому диску уже не соответствуют. Ребят - эта же обложка от Кудоса, верно? Или у Вектора был такой вариант этого диска?


2-ой диск, у же точно полностью Вектора:



Этого диска в базе не нашлось, отличается от первого одним файлом по содержимому. Маркировка этой штамповки - DC 0050. В моем архиве выше, скан с этим диском сохранил под именем - Sword of the Berserk - Guts' Rage (Rus) (Vector) [DC 0050].

IcyLin, что скажешь по этим версиям Sword of the Berserk?

Лично у меня есть Sword of the Berserk векторовский с тем же диском, что и на первом фото. Обложки у него такие:

А ещё есть и кудосовское издание (с жёлтой обложкой, может, отсканю её потом) с типично кудосовским оформлением диска, но там тоже векторовский перевод! Видимо часть тиража они выпустили не со своим переводом.

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Цитировать
с типично кудосовским оформлением диска
Я бы хотел взглянуть на сам диск.
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Цитировать
IcyLin, не могу точно понять - за что отвечают "птички" в списке при просмотре базы?
Не понимаю.Какие птички?

Цитировать
Сверил свое не большое собрание дисков с базой DreamBeam от 15.11.2010

Эту инфу отправлю создателю проги, чтобы добавил в базу.



Цитировать
В твоей базе, что ты мне присылал - не нашел Iron Aces от Кудос, думал сверить запись со своим диском и можно было-бы ставить ему [!], если я правильно понял принцип построения базы.

Да там такой принцип.

Цитировать
2-in-1 Rainbow Six, Rogue Spear (Rus) (Vector) (Alt) в текущей базе DreamBeam. Ты вроде хотел сверить...
От пиначета мне прислали скан диска. Там действительно альт вектор. Теперь аж 3 альта есть и ни одного оригинала.

Цитировать
Sword of the Berserk - Guts' Rage (Rus) (Vector) [DC 0050].
- выложи образ

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Сам диск без царапин? Ошибок чтения при сканировании не было?
П.С. это уже третье оформление Вектора и везде разное описание. :)

Василий - безусловно, диск читается без ошибок при проверке даже на секторном уровне по таблице ТОС, а не только читаемость файлов. Мне понятна значимость в этом моменте при сканировании уже самим DreamBeam и уж тем более - нет красных записей в нем, т.е. - все файлы им прочитаны без ошибок. Внешнее состояние диска на 8 из 10, по моей субъективной оценке. У данных моих дисков - отличается один файл: pac\bg_47g.pac, что можно самому увидеть, сравнив имеющеюся в базе запись Sword of the Berserk - Guts' Rage (Rus) (Vector) [!] с моей добавленной Sword of the Berserk - Guts' Rage (Rus) (Vector) [DC 0050]. Ради интереса я сравнивал эти файлы между собой на этих дисках: размер и даты - одинаковы, но при сыром сравнении в HEX-виде - там есть отличия. Сильно не присматривался, но на сколько помню, что-то по локализации букв там отличается, где-то в верхнем регистре, где-то в нижнем. Фиг знает где-это в игре, да и важно ли? Если, как теперь вижу, у Вектора было несколько релизов этой игры, разные обложки - вполне могли что-то по мелочи менять. Правда на секторном уровне я диски между собой не сравнивал.
А какая третья версия диска/обложки от Вектора есть?

IcyLin, да вот эти "птички" при просмотре базы:



Они вроде переключают/включают отображение текстового описания, но я фиг пойму - по какому принципу. Пощелкай, может не доделано? Кстати, в твоем архиве с программой, который ты раньше сбрасывал - файл DreamBeam.exe за 2006 год и другого размера, хотя версию пишет ту же - 0.5.7. У меня файл за 2009 год, брал с оф.сайта. Это что за особая версия проги у тебя?
На счет выгрузки - если конечно оно действительно нужно, может этого файла достаточно? Я тебе говорил раньше, у меня на отдачу скорость 512кбит, немного хлопотно в плане времени при больших (для меня) размерах. Но, если надо - сделаю, только попозже.

Sintakens, все забываю сказать спасибо, за качественные сканы и фотки! Все тщательно подбираю. Твоя версия обложки  от Вектора - смотрится солидно. Надо будет найти где распечатать, что-бы к зеленому диску поставить в коробку, для порядка.

Мне кажется - версия с зеленым диском была ранней, а вторая на моем фото - более поздней, возможно.
Кстати, общий вопрос - Sword of the Berserk так и остался эксклюзивом Дрима? По Мобигеймс - вроде так и есть. Я когда тестировал этот диск на консоли - обратил внимание на очень качественную локализацию диалогов, по крайней мере для Дрима. Там ведь - минуту машешь мечем - пол часа скриптовые сюжетные сценки смотришь. Дотестировался до большого черного бугая в деревне, час пытался завалить - так и не осилил. В итоге - тест диска закончился полным провалом. :)
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн Sintakens

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 94
  • Пол: Мужской
Я бы хотел взглянуть на сам диск.
Обложка отсканировалась неудачно, позже попробую снова, а диск вот:

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Я в эту базу сто лет не заглядывал. Только функцией сравнения пользуюсь))

Я файл даже не смотрел какого у меня года. Там главное у меня, что база более полная.

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Цитировать
А какая третья версия диска/обложки от Вектора есть?
Вот такая:



Цитировать
а диск вот:
Есть такой, но только диск...
Цитировать
Мне кажется - версия с зеленым диском была ранней, а вторая на моем фото - более поздней, возможно.
Да, потом они стали указывать свой сайт.
Цитировать
Кстати, общий вопрос - Sword of the Berserk так и остался эксклюзивом Дрима?
Насколько я знаю,да, на ps2 есть ещё что-то вроде продолжения.
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
У вас куча дисков Sword of the Berserk - Guts' Rage от вектора.

У кого есть какой нибудь релиз, который по дримбиму определяется не как Sword of the Berserk - Guts' Rage [Vector][Alt][!] ???

Например, у вас есть Sword of the Berserk - Guts' Rage [Vector] или Альт2 какой нибудь???