Храм Dreamcast > Переводчики и переводы игр Dreamcast

[Под пристальным взглядом] RGR

<< < (6/7) > >>

PavelDAS:
1) Нужно фото диска RGR
2) Нужны образы с оригинальных дисков. Желательно в ccd/img/sub сделанных в CloneCD.
Тогда можно и покопаться в них :)

А так только предположения на пальцах.

IcyLin:
Ну у нас обычно в моде cdi.

Василий показывал же обложки, на которых НЕ написано никакого переводчика.

IcyLin:
Оригинал статьи тут. Отписываться можно и там и тут.
http://dc4you.ru/board/viewtopic.php?f=57&t=588

Увидел я тут двухигровку от RGR:
2-in-1 Kao the Kangaroo, Super Magnetic Neo [RGR]


Но проверка по Dreambeam показала, что это одноигровка

--- Код: ---Файлы успешно найдены, можно сканировать.
Метка диска (Volume Label): ECHELON
Время сканирования: 00:57
Диск распознан как: Kao the Kangaroo (Rus) (RGR)
--- Конец кода ---


Проверил на эмуляторе. Двухигровка там. Странно...
Проверил образ одноигровки Kao the Kangaroo [RGR] - там одноигровка, всё как и должно быть.
Но Дримбим определяет оба диске полностью идентичными.

Сразу возникла мысль извлечь IP.bin. Они часто бывают скрыты.
Вот и подтвердилось предположение, в разных IP.bin указаны разные файлы загрузки диска. Всего 2 отличия нашлось между ними:


Также сборка двухигровки была раньше, чем одноигровки.
2-in-1 Kao the Kangaroo, Super Magnetic Neo [RGR]


Kao the Kangaroo [RGR]


Так что всегда проверяйте игру, хотя бы на эмуляторе и не доверяйте вслепую Dreambeam.

И возникает вопрос, а зачем так RGR поступать?
Одно из предположений может быть таким:
Часть команды стала выпускать диски под маркой Nautilus. Туда же попал и Super Magnetic Neo. Поэтому RGR уже в 2002 не могла издать эту игру и сделала такой ход, чтобы издать только Kao the Kangaroo.

Super Magnetic Neo выпускался и под RGR и под Nautilus. Там конечно файлы идентичны, но хорошо бы проверить даты mkisofs. У кого есть эти диски проверьте.

PVS:
Интересно. На мой взгляд, с данными версиями дисков история проще, а именно - кушать хочется всем, и РГР с издателями не исключение.

История может быть такой: в мае 2001 они делают диск 2 в 1 на сеговском загрузчике DreamOn, собирают сами или где-то берут уже готовый образ, переводят (этих дисков у меня нет, потому - надеюсь, что переводят) и издателю в печать за денюшку. Игры не пойми какие "хиты", потому - пусть будет 2 в 1, на всякий, что-бы не прогореть сильно на продажах. Далее, просто мои размышления на вольную тему. Кто-то из издателей изучил спрос у игроков на данного кенгурёнка, продается нормально, надо выпускать отдельный диск с ним, заказывают его тем же РГР. Зачем нужен отдельный диск? Да капусту дальше стричь, только и всего. Например, кому из своего игрового опыта не знакома такая ситуация: купил ты сборник игр на одном диске, какая-то очень понравилась... Дальше, можно даже не быть спецом ни в чем, а просто по своему нюху, по разговорам с товарищами, советам продавцов и пр. - просто знать, что если игра на отдельном диске, не на сборнике, то в ней чего-то будет больше, полнее, красивее и все тут! Это же надо проверить, игра то понравилась - вот и буду искать на отдельном диске эту игру! Не знаю как кто, а я точно вспоминаю себя в таких мыслях и действиях. Для этого и могла возникнуть необходимость у наших пиратиков в игре на отдельном диске, где она для нас игроков - должна быть ну совсем в пооолном объеме и красивее.

Вернусь к нашим РГР. Тут надо знать - какой полный размер был у этого кенгуренка, например на лицензии или уже в рипе на СД. Если игра на столько мала по размеру, и дополнять там было нечего, то думаю, к РГР или издателю в дальнейших их действиях претензий быть не может, потому как - судя по скринам IcyLin, все что они сделали спустя год после выхода сборника 2 в 1 - это переправили загрузку диска во 2-ой сессии в обход DreamOn напрямую на Кенгуру и пересобрали образ, все! Напечатали новых обложек только, если диск был штамповкой - то еще и накатку поменять, ничего больше не трогали, а зачем? И так все будет работать, запуск диска - начинает прыгать Кенгуру, порядок. Вот если дополнять было что, музыку, видео и пр., тогда да - это полная халтура и обман, по крайней мере - игроков-фанатов кенгуру, которые специально купят отдельный диск в расчете, что там кенгурят будет больше и они красивше.

Ну и  летом 2002-го появился такой диск. Как вариант - РГР вообще тут мог не иметь к нему отношения, сам издатель или "кто-то" произвел эти изменения в образе, т.к. они не сложные и делаются за пару минут. Хотя, наверное нет, возможно имели отношение, вдобавок назвались еще и Наутилус! И все заинтересованные - вместе продавали один и тот же диск, как обычно - "нашим - по нашему".

На файловом уровне два диска остались одинаковы и 2-я игра мертвым грузом там, т.к. к ней загрузка просто не попадает, что в сборнике делал игрок вручную, выбирая старт нужной игры в загрузчике DreamOn. Для Дримбим - диски одинаковы, к нему тут претензий нет, т.к. он не умеет работать со служебными секторами диска, в которых и есть все изменения, Дримбим работает только непосредственно с файлами на диске, нет у него нужного функционала, что-бы понять, что перед ним разные версии в данном случае.

Где-то такая история могла быть с этими дисками, на мой взгляд  :)

IcyLin, вот эта нижняя картинка с большим кенгуру, про такие я тебе говорил. Ты сам делаешь? Неплохо получается, наверное в спец программе какой-то. И еще вопрос, этот "кенгуру" - хорошая игра в итоге? Стоит такого внимания к ней?

IcyLin:
Да на мой взгляд они примерно одно направленности кенгуру, магнетик нео, дональд дак.
Программа есть забыл название, которая так делает. Яне делаю. Картинку с рутрекера.
Надо по наутилусам тему делать. Сколько их релизов известно и прочее.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии