Автор Тема: Составляем полный список русских версий DC игр  (Прочитано 80292 раз)

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: Составляем полный список русских версий DC игр
« Ответ #120 : Апреля 21, 2014, 12:22:01 am »
Попробуй снять как есть, если полезут ошибки, то с пропуском секторов - я хотел бы на файлы посмотреть.
На сколько понял - нужно сравнить версию Вектора с содержимым от другого издателя? По таблице расположения и длинны аудио-треков, что я приводил - не видно пока различий?
Я пробовал пройти через плохую область с пропуском - около 4 часов алкоголю+приводу не хватило на это времени, дальше, время закончилось у меня. Тут бы привод другой попробовать, но из 3-х на борту моего компа, только один может инициализировать наши пиратки от Дрима, как ни странно.

Вот подробнейший отчет о начинке диска, по нему должно быть точно понятно - отличается ли версия Вектора от других. Это все, что пока могу:
(click to show/hide)

Я понимаю ребят, что вам, как коллекционерам различного контента по Дриму это может быть  нужно, но если эта версия от Вектора не представляет интереса как оригинальная - скажите тогда, чтобы я лишний раз не мучал свой привод, с диском тут ничего не случится.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Re: Составляем полный список русских версий DC игр
« Ответ #121 : Апреля 21, 2014, 09:08:40 pm »
Цитировать
Я пробовал пройти через плохую область с пропуском - около 4 часов алкоголю+приводу не хватило на это времени, дальше, время закончилось у меня. Тут бы привод другой попробовать, но из 3-х на борту моего компа, только один может инициализировать наши пиратки от Дрима, как ни странно.
Не нужно, не парься, не снимается - ну и ладно, диск найдётся рано или поздно. Я как-то пытался извлечь повреждённые сектора, так же программа пыталась прочитать содержимое на бесконечное количество времени, как правило, результат всё-равно будет отрицательным.

Цитировать
Вот подробнейший отчет о начинке диска, по нему должно быть точно понятно - отличается ли версия Вектора от других. Это все, что пока могу:
(click to show/hide)
Этого пока достаточно, спасибо.
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: Составляем полный список русских версий DC игр
« Ответ #122 : Апреля 26, 2014, 04:04:29 am »
Василий, да я не парюсь особо, но что делать, если проснулся спортивный интерес? Раньше много занимался копированием дисков с играми для РС, с тех пор остались все программы в наличии и установлены, но этот диск не выходит правильно загнать в образ. Тут, скорее всего, я просто не знаю особенностей работы с дисками Дрима, в частности - нашими пиратками.

По началу, как и писал - уперся в эти бэд-сектора, но я просто не правильно настраивал проги, и в лоб пытался загнать таким образом, без нормальных настроек пропуска. Сейчас плохую область проходит без проблем, некоторые из программ даже настраивать для этого не приходится, делают все сами не доставая проблемами. Но вот что у меня получается: Alcohol120, Daemon Tools Pro, CloneCD, BlindWrite Suite v6, ImgBurn и Nero Burning ROM - все нормально снимают образ, по размеру я вижу, что он полный, 1-я сессия с аудио и 2-я с данными, судя по размеру образа - на месте. Но вот при монтаже полученных образов в виртуальник - активной и видимой получается только 1-я сессия с аудио, основных файлов с данными не видно совсем. Попытки запустить такие образы на эмуляторе, напрямую или смонтированными - не проходят, NullDC не принимает.

Поискал информацию и вижу, что для снятия образов с Дрима - все используют Disc Juggler и  это его формат *.cdi, о котором везде пишут. Нашел у себя DiscJuggler v6 за 2007-ой, должно хватать и ее, для старых дримовских дисков, но в итоге, то же самое, что и у других программ - при монтировании полученного образа в виртуальник - опять видна только аудио-сессия, данных и файлов нет. Образ не лезет в эмулятор и не пускается с виртуальника.  Disc Juggler не знакомая мне программа, вижу в нем много экзотических настроек, которые нужно знать и иметь практический опыт.

На счет бэд-секторов на данном диске от Вектора - я по правде не пойму, на кой они его так отштамповали. Зона с бэд это 62850 - 66454 во 2-ой сессии с данными, там нет ни одного файла судя по таблице и подробному отчету о диске. Похоже, это и есть это "пустое" кольцо, визуально видимое на поверхности диска, о котором я говорил. Я думаю эти сектора не проблема, т.к. там ничего нет, главное - образ снять с ними.

Есть еще одна программа - Virtual Drive (конторы Farstone), разные ее версии я использую с года 2000-го, всегда она нравилась и на ней у меня 80% архива с образами дисков для РС хранится, за исключением дисков со старфорс2,3,4. Еще в начале, я попробовал снять образ диска от Вектора ей, все прошло нормально и тихо, образ монтируется и в нем все на месте - файлы с данными есть. Будучи смонтированным - образ работает на эмуляторе NullDC, аудио-треки играют. Я просто знаю, что эту программу мало кто использовал и раньше, потому этот вариант не подходит. Если надо - скину этот образ вместе с дистрибом программы, т.к. за версиями её уже давно не слежу, снимал 10-ой версией от 2005-го года выпуска. После, разработчики из Farstone начали сильно упрощать эту программу, делать её "юзер-френдли", как сейчас повсеместно делают, к новым её версиям я потерял интерес давно. Но не думаю, что кто-то будет так заморачиваться из-за одного диска Coaster Works (Vector), да и будет ли работать эта прога на новых операционках и железе - я не знаю. У самого WinXP и старенькое железо.

Много расписал, потому как - спортивный интерес. Думаю, нужно плясать от Disc Juggler, что-то наверняка не верно делаю и настраиваю, хотя пробовал по разному. Если кому не лень и есть мысли и опыт - подскажите, что еще попробовать? Каких-то  подходящих мануалов, как снимать образы с наших пираток для Дрима - пока мне не попадалось.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн barbrady

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Составляем полный список русских версий DC игр
« Ответ #123 : Апреля 26, 2014, 12:13:00 pm »
Приветствую форумчан, и особенно участников данного обсуждения. Приятно удивился, что у вас на сайте проделано так много работы по систематизации и упорядочиваю переводов DC. Пишу я чтобы поинтересоваться - есть ли желание поучаствовать в наполнении базы переводов RGdb.info ? Нас там пока мало, и в основном мы занимается сейчас ps1, до DC руки не дошли ещё. Да и лично у меня опыта в общении с приставкой (к сожалению) маловато, поэтому спецы бы пришлись очень кстати (хотя и свои есть, но нет времени). Организована база удобно (на мой взгляд, да и по отзывам), вы сможете свои же наработки увековечить и сделать в легком доступе для всех.
Если интересно, то почитайте фак http://rgdb.info/forum/raznye-instrukcii/faq-otvety-na-chasto-zadavaemye-voprosy посмотрите уже добавленную информацию в базу. Делаем общее дело, неплохо бы объединиться.

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Re: Составляем полный список русских версий DC игр
« Ответ #124 : Апреля 27, 2014, 04:07:17 am »
PVS, попробуй в Disc Juggler'е снять образ в режиме RAW как показано на скриншоте:

В принципе особых настроек для снятия образов с помощью Disc Juggler не нужно - я обычно ставлю скорость чтения 8, а режим raw включаю в тех случаях, когда программа выдаёт сообщение о некорректной структуре диска.
Цитировать
Но вот что у меня получается: Alcohol120, Daemon Tools Pro, CloneCD, BlindWrite Suite v6, ImgBurn и Nero Burning ROM - все нормально снимают образ, по размеру я вижу, что он полный, 1-я сессия с аудио и 2-я с данными, судя по размеру образа - на месте. Но вот при монтаже полученных образов в виртуальник - активной и видимой получается только 1-я сессия с аудио, основных файлов с данными не видно совсем. Попытки запустить такие образы на эмуляторе, напрямую или смонтированными - не проходят, NullDC не принимает.
В каком режиме снимаешь образ? Нужно DAO/SAO.

Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Re: Составляем полный список русских версий DC игр
« Ответ #125 : Апреля 27, 2014, 04:15:28 am »
Приветствую форумчан, и особенно участников данного обсуждения. Приятно удивился, что у вас на сайте проделано так много работы по систематизации и упорядочиваю переводов DC. Пишу я чтобы поинтересоваться - есть ли желание поучаствовать в наполнении базы переводов RGdb.info ? Нас там пока мало, и в основном мы занимается сейчас ps1, до DC руки не дошли ещё. Да и лично у меня опыта в общении с приставкой (к сожалению) маловато, поэтому спецы бы пришлись очень кстати (хотя и свои есть, но нет времени). Организована база удобно (на мой взгляд, да и по отзывам), вы сможете свои же наработки увековечить и сделать в легком доступе для всех.
Если интересно, то почитайте фак http://rgdb.info/forum/raznye-instrukcii/faq-otvety-na-chasto-zadavaemye-voprosy посмотрите уже добавленную информацию в базу. Делаем общее дело, неплохо бы объединиться.

Привет.
Да, работа ведется на видимом и невидимом фронтах, тем не менее у нас имеется свой аналогичный проект, целью которого является создание оффлайновой базы и соответствующего программного обеспечения, часть работы завершена и все силы направлены на завершение и релиз базы переводов, поэтому на другие проекты лично у меня времени нет.
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн barbrady

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Составляем полный список русских версий DC игр
« Ответ #126 : Апреля 27, 2014, 08:09:10 am »
Понял. Ну тогда по крайней мере знайте, что мы есть, может когда займёмся добавлением переводов для Дрима, будем у вас уточнять какие-то спорные моменты, авось так и интерес к базе вызовем ;)

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Re: Составляем полный список русских версий DC игр
« Ответ #127 : Апреля 27, 2014, 10:35:22 pm »
Хорошо, обращайтесь.
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: Составляем полный список русских версий DC игр
« Ответ #128 : Апреля 28, 2014, 10:33:59 pm »
PVS, попробуй в Disc Juggler'е снять образ в режиме RAW как показано на скриншоте:

В принципе особых настроек для снятия образов с помощью Disc Juggler не нужно - я обычно ставлю скорость чтения 8, а режим raw включаю в тех случаях, когда программа выдаёт сообщение о некорректной структуре диска.
Цитировать
Но вот что у меня получается: Alcohol120, Daemon Tools Pro, CloneCD, BlindWrite Suite v6, ImgBurn и Nero Burning ROM - все нормально снимают образ, по размеру я вижу, что он полный, 1-я сессия с аудио и 2-я с данными, судя по размеру образа - на месте. Но вот при монтаже полученных образов в виртуальник - активной и видимой получается только 1-я сессия с аудио, основных файлов с данными не видно совсем. Попытки запустить такие образы на эмуляторе, напрямую или смонтированными - не проходят, NullDC не принимает.
В каком режиме снимаешь образ? Нужно DAO/SAO.

Взял другой диск, специально беру 2-х сессионный с аудио треками и данными, диск читается на компе без ошибок. Создаю образ всеми моими программами - то же самое. При монтаже образа в виртуальники - первая сессия с аудио-треками видна и все, т.е. - как-будто аудио диск. Опять, только Farstone Virtual Drive нормально отрабатывает на моей системе. RAW - в Disc Juggler не помогает, DAO/SAO - можно ведь выбрать только при записи с образа на болванку, а не наоборот. Фиг, знает... видимо, в другом у меня дело.

Василий, у тебя есть образ готовый, который снят с мультисессионного диска, в котором есть "надцать" аудио-треков в первой сессии и данные во 2-ой? Когда монтируешь его в виртуальный привод Daemon Tools или Alcohol - нормально у тебя отображается список файлов при этом? Должна быть видна только сессия с данными, как на оригинальном/физическом диске в приводе. Может можешь подсказать ссылку на любой образ с наших пираток, в котором есть 2 подобных сессии, возможно проблема  у меня в другом, хочу проверить.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Re: Составляем полный список русских версий DC игр
« Ответ #129 : Апреля 29, 2014, 01:44:45 am »
PVS, помню эту прогу Virtual Drive с 2003 года. Кидай вместе с дистрибутом Coaster Works норм. Потом перемонтируем и там снимем чем нибудь с виртуальника.

Странно, что с кольцом выпустили диск, как прям Штурмвинд какой. А можешь сфоткать это кольцо?

Выложи ещё Tee Off Golf (Вектор), а то мой диск не читается, а Василия долго ждать :)

Ещё было бы интересно узнать какие у тебя есть ещё игры и от каких локализаторов. Так как у Василия в списке может быть игра, но по факту её никогда никто не играл, а видел только обложку. Если всплывёт что интересное, то будет всем счастье ^_^

Спасибо ;)

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Выгружать образ Virtual Drive с дистрибом - это не нужные хлопоты для людей, в крайнем случае потом, если нужно будет. Практически сразу после алкоголя, я снял образ ImgBurn - все прошло тихо и я его выгрузил сразу, потом уже глянул, что при монтаже в виртуальник - как аудио диск вставляется, как и всеми другими программами. В любом случае, вот этот образ: (убрано, образ плохой...)

Вполне возможно, вам его будет достаточно, тем более - если потом этот образ писать на болванку тем-же ImgBurn - все на месте получается, на самой болванке. Я пробовал на RW, активна сессия с данными, аудио в проводнике не видно, как и на оригинальном диске. Тем более, возможно вам совсем и не нужно виртуалить, а используете спец. программы для работы с образами для Дрима. В общем, скажите - достаточно этого образа или нет, и как снять другой, если нужно, а то у меня скорость на выгрузку маленькая совсем, особо не разгонишься. Но меня интересует - если монтировать в виртуальник, как у вас видно содержимое в проводнике? У меня только аудио треки видны.

IcyLin, про это кольцо - я наверное не понятно излагаю, т.к. оно на многих наших пиратках-штамповках присутствует, если смотреть со стороны слоя. Взять любой диск с аудиотрекми в 1-ой сессии и данными во второй. Это кольцо должно быть, оно как-бы разделяет аудио от данных. Например, из тех дисков что у меня на столе сейчас, нашел кольцо еще на 2-х: Bust-A-Move 4 (Кудос) и Sega GT (Кудос). Ситуация аналогична как с Coaster Works (Вектор): штамповки (не болванки), есть набор аудио треков в 1-ой сессии и данные во второй - на всех отчетливо видны эти кольца, на разном удалении от центра диска.
В общем, я думаю это обычное дело, просто не понятно написал про него. Да и сфоткать пробовал - блестит слой диска, как ни пытался, на фото ничерта не видно его.

Tee Off Golf (Вектор) и список своих дисков - посмотрю позже. Но если Tee Off Golf окажется 2-х сессионным с аудиотреками - что делать? Чем образ снять, т.к. будет аналогичная ситуация с Coaster Works?
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Мой рабочий список дисков:
(click to show/hide)

Хотел-бы поинтересоваться. Имеется такой диск Rainbow Six, по обложкам от Pinachet:



На диске на самом деле Rainbow Six & Rogue Spear (2in1) и при запуске там логотипы Вектора в начале. В экселевской базе именно поэтому значится версия только от Вектор? Данную версию от Пиначета за самостоятельную не считать, т.к. возможно полностью содрали у Вектора?


Еще два интересных диска для меня - NHL 2K2 и 102 Dalmatians от (Вектор):
   

Версии дисков от Вектора мне попадались в виде нормальных штамповок и глянцевых обложек. Тут - NHL 2K2 с глянцевыми обложками, но диск в виде матрицы/болванки с белой поверхностью для печати на принтере, а 102 Dalmatians так вообще - с обложками на обычной (не глянцевой) бумаге. Мне интересно - это у меня какие-то "самопалы" дисков или Вектор скатился до таких релизов в конце? Т.к. возможно эти игры были одними из последних, издаваемых для Дримкаст.

****************************

Пробую загнать в образ Tee Off Golf (Вектор). Диск внешне на 10 из 10. На нем 2 сессии - короткая первая (300 секторов) и вторая с данными - как бы стандарт для наших пираток, по крайней мере из тех дисков, которые видел сам. Запуск на Дриме - нормальный, чтение всей поверхности на РС - нормальное (проверяю чтение ImgBurn). Пробую загнать в образ...

1. Disc Juggler в начале ругается на неверную структуру и предлагает исправить, как Василий советовал - ставлю RAW-режим и снимаю образ сразу с проверкой - все норм. Образ не монтируется в виртуальник, ругаясь на плохой образ (вирткальники Daemon Tools и Alcohol). Пробую записать полученный образ на RW-болванку - пишет только в RAW-режиме, иначе - ошибки. Проверка записанной болванки не проходит сразу в  Disc Juggler-е, болванка в проводнике винды не открывается.
Снимаю образ еще раз, RAW не включаю, на вопрос пофиксить структуру - отвечаю нет. Снимает, проверяет образ - все норм. Образ не монтируется в виртуальник. Записать данный образ самим Disc Juggler на RW не удается никак. Пробовал разные настройки при записи обоих образов, TAO, CD-XA и другие не нужные в данном случае "птички" в разных сочетаниях - не получается.

Я к тому, что не только с дисками содержащими нормальные аудио-треки в 1-ой сессии у меня проблемы, но и с обычными. Т.е. - не выходит нормально снять образ с любых наших пираток. Информацию в сети я искал с самого начала, на наших ресурсах ничего особенного нет, только для людей, которым нужно рассказывать - где какие кнопки в программе вообще нажимаются. Каких-то подробностей не вижу пока. При этом мне понятно, что везде валом образов с наших пираток, и в cdi, и в mds, даже в nrg попадаются, люди снимают без проблем, у меня есть некоторые образы из сети - монтируются нормально, данные в проводнике вижу, работают на эмуляторе прямо с образа, без виртуальника. В чем у меня проблема - без понятия...

2. ImgBurn - образ снимется тихо и без проблем, монтируется в виртуальник, хотя при этом опять видна только аудио-сессия. Записывается на RW-болванку так же тихо и без вопросов, проверку проходит. С записанной RW - играется на эмуляторе. При этом в самом ImgBurn ничего особо не настраивал специального, работает прога у меня давно.

IcyLin, такие дела у меня, какая-то проблема со снятием образов с наших пираток для Дрима в целом, а не с конкретным диском. На счет Tee Off Golf (Вектор) - скажи чем тебе снять образ, в наличии и работают Disc Juggler v6, Alcohol120, Daemon Tools Pro, CloneCD, BlindWrite Suite v6, ImgBurn и Nero Burning ROM. Просто выгружу не заморачиваясь, т.к. не выходит разобраться самому с этим "спортивным интересом".
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
PVS жесть конечно с образом Coaster Works. Не работает игра((.
Если снимать алкоголем в mds\mdf, то что там происходит? Образ снимается? Если всё норм, снимай всё алкоголем.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
IcyLin, а что ты делал с образом Coaster Works (Вектор), какими программами? Я предполагаю, что для работы с образами, снятия образов для дрима - есть спец. программки/утилиты, надеялся, что как спецы по дриму - ими и будут смотреть. Все никак не доберусь выяснить вопрос на счет таких программ в сети.

На счет образа ImgBurn, что я предлагал. Это самый лучший вариант из тех, что у меня получился, вчера опять его посмотрел. Если этот образ записать на RW-болванку тем же ImgBurn - записанная болванка проходит сверку обратно, с образом, так же - с данной RW-болванки нормально играется на эмуляторе, в проводнике список файлов виден нормально с неё, в отличие от варианта - если монтировать сам образ в виртуальник. Я предполагаю, что если писать на CD-R - ничего меняться не должно и возможен запуск на консоли, все никак не куплю чистых CD-R, т.к давно уже их у меня нет. Если тебе нужны просто файлы с образа - единственный вариант писать образ на RW, так у меня выходит.

Алкоголем снимает, ругается на зону секторов, но снимает. Но с этим образом ничего потом не сделать - записать его нормально никакими прогами не получилось, а в виртуальнике он виден как аудио диск, что не позволяет его использовать для игры даже на эмуляторе. Аналогично как с Алкоголем, получается ситуация и со всеми другими программами, кроме Farstone Virtual Drive. Образ Virtual Drive - нормально монтируется и играется на эмуляторе, но и только. Записать его никуда не выйдет, снять образ с виртуальника - то же, всему виной аудио треки, как мне кажется. Еще и лишний эмулятор, причем - старый, в систему нужно ставить, что не есть хорошо.

В общем, из более-менее нормальных вариантов остались такие - образы Disc Juggler, Alcohol и Virtual Drive (с дистрибом), могу все неспешно выгрузить ради "спортивного интереса", но только ты немного подробней информируй - что у тебя получается, иначе, я не выношу никакой полезной информации из всего. Только буду кидать тебе в ЛС, что-бы не сбивать с толку и не тратить время людей, которые возможно тут могут их найти. Если надо - скажи, что-бы я зря не выгружал, скорость сети на выгрузку - небольшая у меня.

Вообще, каким-то сложным процесс снятия образа с дисков Дрима у меня выходит, так не должно быть, у многих все запросто получается. Что-то явно не так, т.к такая ситуация у меня со многими нашими пиратками для дрима , не только с Coaster Works. Единственный вариант для меня сейчас, хоть как-то передать/размножить диск - это только через ImgBurn.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Спец прог для записи дрима у нас нет. Пользуемся общедоступными.

Записал на болванку Берном и удивился. Действительно все норм работает.
У тебя такая фигня с приводом скорее всего. У меня у соседа был привод который вообще не правильно снимал образы дисков. Может и у тебя такой.

Тогда сделай в том же фломате берном эти игры

The Next Tetris: On-Line Edition (RGR) - новое для меня. С кудосом сравню
Rainbow Six & Rogue Spear (2in1) (Pinachet) - сравню с вектором. Вдруг будет отличаться. Хотя вряд ли но всё же. Этот диск в меньшем приоритете. Но вещь конечно интересная пиначет и вектор. Кто кого? )))
Tee Off (Golf) (Вектор) - у меня есть диск но с него не снимается.

Спасибо ;)