Автор Тема: Хочу попробовать ОС на *nix, есть вопросы!  (Прочитано 4773 раз)

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Появилось желание поставить на второй компьютер операционную систему на *nix, так сказать попробовать бесплатную альтернативу Windows.
Собственно какую операционную систему на *nix, которую проще всего освоить после Windows, Вы посоветуете? Ubuntu,  Linux Mint или что-то другое?
На что нужно обращать внимание и какие подводные камни могут быть?
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: Хочу попробовать ОС на *nix, есть вопросы!
« Ответ #1 : Августа 15, 2015, 07:08:45 pm »
Выбрал уже что-нибудь? Тут, конечно - да, глаза разбегаются... Дистрибов линуксовых просто огромное количество.

Можешь посмотреть Ubuntu, а на её базе - Kubuntu. Некий компромисс, особо не шокирует после винды, в меру функциональный интерфейс уже в дистрибе.
Один из наших ресурсов: http://ubuntu.ru/
Тут дистрибы тягать удобно: http://releases.ubuntu.com/

У меня Kubuntu работает на моей старенькой железяке, ставил ради интереса - на посмотреть, поизучать.  Иногда копаюсь, ради все того-же интереса и не более, пока...
Могу подсобить с установкой и пр. начальными вопросами. Хотя, того ресурса, что я привел - должно хватить для общей информации, там и форум есть.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Re: Хочу попробовать ОС на *nix, есть вопросы!
« Ответ #2 : Августа 17, 2015, 05:37:32 am »
Цитировать
Выбрал уже что-нибудь? Тут, конечно - да, глаза разбегаются... Дистрибов линуксовых просто огромное количество.
Ещё нет.

Цитировать
Можешь посмотреть Ubuntu, а на её базе - Kubuntu. Некий компромисс, особо не шокирует после винды, в меру функциональный интерфейс уже в дистрибе.
Спасибо, как раз в эту сторону и смотрел, основываясь на популярности.

Флешка у меня стала глючит, заказал новую, на недели буду пробовать, напишу о результатах.
Хочу поставить с флешки, вроде прочитал, что можно сделать загрузочный образ.

Цитировать
ставил ради интереса - на посмотреть, поизучать.
Я тоже преследую эти цели. :)
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: Хочу попробовать ОС на *nix, есть вопросы!
« Ответ #3 : Августа 17, 2015, 05:17:40 pm »
Я ставил с DVD-RW.

Можешь на досуге это видео глянуть, за чаем. Тут как раз Kubuntu-12 ставит человек и другие начальные штуки показаны, игры через вайн и пр.
Хотя любых наглядных материалов сейчас валом в сети должно быть, на любой вкус.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Re: Хочу попробовать ОС на *nix, есть вопросы!
« Ответ #4 : Августа 24, 2015, 03:59:40 am »
Цитировать
Можешь на досуге это видео глянуть, за чаем.
Я как раз подписан на этот канал и это видео смотрел когда оно было выложено. :) Ну и сейчас глянул. Да, я ещё посмотрел несколько обзоров на ютубе.

В итоге решился и поставил Ubuntu. С флешки не возникло проблем при установке. В принципе основной функционал понятен и даже схож. Копаюсь и разбираюсь.
Нубский вопрос. То, что работает в Kubuntu, будет работать в Kubuntu?

Можно ли из-под Ubuntu сделать корректный образ Дримовского диска?
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: Хочу попробовать ОС на *nix, есть вопросы!
« Ответ #5 : Августа 24, 2015, 07:56:15 pm »
То, что работает в Kubuntu, будет работать в Kubuntu?

На сколько понял - ты поставил чистый Ubuntu, 15-ю версию? А то ты тут опечатался и не понятно, что спрашиваешь.
На сколько знаю - Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu и другие дистрибы, используют одно ядро Ubuntu, но свои оболочки рабочего стола и другие свистелки. По совместимости программ не уверен, что все будет подходит, например если прога написана для Kubuntu (рабочий стол KDE), то она может быть заточена под него рабочий стол и его интерфейс. Хотя повторю - не пробовал и не обращал внимания на такой вопрос, потому не буду утверждать. В любом случае, если ты ищешь/ставишь новую прогу из системы, не важно как - через терминал или установщиком с оболочкой, то автоматом должны подключаться нужные репозитории с прогами для твоей конкретной системы, там все должно подходить и работать, если ты конечно вручную не добавлял свои репозитории в поиск программ.

По виртуальным прогам CD/DVD я как-то ничего и не ставил пока, покапался в системе, настроил интерфейс и производительность под себя, установил Оперу (старую) и Krusader из новых прог, остального вроде пока хватает в Kubuntu прямо из коробки. Есть ли DiscJuggler под Линукс - не искал, хотя других программ хватает, не обязательно DiscJuggler использовать, главное - что-бы 2-х сессионные CD-диски понимала нормально, Алкоголь вроде должен быть под Линукс. Если что накопаешь по этому вопросу - расскажи, мне по крайней мере, инфа пригодится то же.

Посоветовал бы осторожно устанавливать новые обновления именно на ядро, я ловил несколько раз очень сильный провал производительности всей системы в целом после обновлений ядра. Если и обновлять, то только на стабильные версии. Поигравшись и немного освоившись - я поставил заново официальный Kubuntu 14, и ядро не обновляю, т.к. комп у меня старый и даже 14-ой версии многовато, но если подстроить - нормально шевелится система.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST