Храм Dreamcast > Hardware

Аналоговый стик : разборка и ремонт

(1/4) > >>

4enyxa:
Всем qq.
Очень давно на джойстике некорректно работает аналоговый стик: вверх-вниз идет туго, влево-вправо можно перемещать, тупо меняя наклон джойстика. При разборе обнаружил, что на него походу чтото проливали, но саму метал. коробочку не трогал/не разбирал.
Подскажите, как решить данную траблу
З.ы. инструктаж крайне медленно и аккуратно, редко работаю с электроникой.

PVS:
Недавно чистил один свой джойстик и с интересом для себя обнаружил, что аналоговый стик и курки - в джое Дрима не резисторные, а скорее - герконовые, хотя могу и ошибаться.

У меня так же туговато ходил аналог, что может происходить из-за загрязнения его пластмассовых частей, больше я не увидел причин. Аккуратно разобрал всю пластмассовую конструкцию аналогового стика, все части помыл тряпочкой со спиртом, решил немного нанести смазки на трущиеся части (циатим у меня только оказался под рукой), но без фанатизма, собрал назад - мягко стал аналог ходить, почти как новый.

Хорошо еще удалить всю грязь и пыль из джойстика, очистить саму плату, корпус внутри и т.п. Плату тряпкой со спиртом лучше не тереть, можно использовать мягкую кисточку для рисования для удаления пыли с плат, просто сдувать грушей/клизмой и т.д. Попробуй так, или по своему как-то, главное - результат.

Каких-то аккуратных и подробных инструкций - я не знаю где найти можно, если уж решил попробовать - смотри сам, аккуратно, тут ведь никакой высшей математики не надо.  Главное - запоминать, что как собрано было, что-бы потом назад собрать. В любом случае - вся ответственность на тебе.  :)

4enyxa:
С него вообще играть невозможно, персонажи неадекватно себя ведут  ;D
Сейчас разобрал еще один рабочий джойстик, тоже на чистку. В нем абсолютно другая - пластиковая белая коробка у стика. У засорившегося метал..  Уж не знаю, откуда он, потому что приставка досталась мне от брата в 2004-5. Различается даже обратная сторона платы.
Даже не знаю, как её разобрать и с какой стороны подойти  :'(

PVS:
Ну если разобран уже - тогда покажи пару фоток, в нужных ракурсах, хоть для интереса посмотреть, может мысли у кого появятся.
Может джой не оригинальный, а сторонних фирм, например - Topway?

4enyxa:
Под рукой только дохлячок на 3.2мп, завтра может получше чего выложить смогу
(click to show/hide)

Никакой инфы об издателе на нём не нашел  ???

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии