Автор Тема: Dreamcast Scart кабель - какой настоящий?  (Прочитано 5997 раз)

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Dreamcast Scart кабель - какой настоящий?
« : Декабря 11, 2015, 04:25:46 pm »
Предлагаю обсудить Скарт кабель для Dreamcast.

У меня есть в наличии таковой, но в том, что это действительно скарт, я сомневаюсь. В нём имеются далеко не все контактные разъемы из возможных. И качество изображения мало отличается от качества обычного A/V кабеля, к тому же мой ТВ странно отображает картинку через такой кабель - она местами раздваивается.

Подключение через AV:



Подключение через Scart(?):



Сам кабель выглядит так:

[attachimg=1 width=500]

Распиновка не совпадает с найденной в интернете:

[attachimg=4 width=500]

В то время как можно найти изображения кабеля со всеми контактами:

[attachimg=2 width=500]

Получается, это настоящий scart кабель, дающий качественную картинку?

Ещё встречается такой вариант кабеля:

[attachimg=3 width=500]

А в чём смысл отдельного вывода аудио ? Как его тогда подключать?

Что можете сказать по теме?
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Re: Dreamcast Scart кабель - какой настоящий?
« Ответ #1 : Декабря 12, 2015, 06:02:45 pm »
Ну я бы сначала предположил, что у тебя телик не поддерживает чистый RGBв Scart, так как у меня в WiiU фирменном scart тоже не все контакты.
Но раз распиновка не совпадает, может тогда и в кабеле дело? Изображение отScart должно быть четкое как почти отVGA

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: Dreamcast Scart кабель - какой настоящий?
« Ответ #2 : Декабря 14, 2015, 11:31:45 pm »
То, что всех контактов в разъёме нет - это нормально, на мой взгляд. Если все контакты не используются - производитель банально может экономить на металле, я такое видел не раз. А вот то, что картинка через него плохая - это что-то другое. Я со скарт-разъёмами и шнурами - мало сталкивался на своём опыте, даже не знаю, что посоветовать. Если разбирается разъем легко - посмотреть, почистить контакты, проверить надежность всей пайки в разъеме, если можно добраться. Хорошо-бы еще конденсаторы проверить, что в обвязке на схеме указаны, но они, неверное, в тех запаянных бочёнках, что на кабеле с двух сторон, особо не добраться до них.

Лучше или нет изображение через скарт - может зависеть еще и от телевизора, потому как, судя по этой схеме - никакой хитрой электронной обвязки этот кабель не имеет, по крайней - дримкаст-скарт. Но в любом случае, подключая дримкаст к одному телевизору через обычный композит (тюльпаны, колокольчики) или через скарт - картинка зависеть может от конкретного телика, т.к. его внутренняя схема обработки сигнала на этих входах - разная может быть. И у каждого, на своем конкретном телевизоре - может быть разный визуальный результат. Я только предполагаю такое, точно не уверен, т.к. технически не копал эту тему никогда.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн Strik3r

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Dreamcast Scart кабель - какой настоящий?
« Ответ #3 : Января 04, 2016, 03:30:03 pm »
Привет всем! т.к общался на эту тему с Василием в ЛС, то и сюда напишу тоже самое, может кому-то будет что добавить

раздваивается изображение - это от телека зависит скорее всего. вот у меня когда подключено к телеку vga-box - hdmi тоже например ники в ПСО буквы как бы двоятся, а вот на мониторе напрямую через vga-box там чотко всё. хотя тут дело может быть и в HDMI конвертере самом. Но возможно как чувак написал, что твой телевизор RGB Scart не поддерживает, а только  просто скарт расширение.
как мы видим по распиновке, дримкаст использует 8 каналов для вывода игб изображения и звука. так что то что нет всех контактов это не плохо. посчитай если их 8 то всё норм с кабелем должно быть.