Автор Тема: DreamBeam - утилита для проверки вашей коллекции Dreamcast  (Прочитано 39423 раз)

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
А где твой канал? Наверное там все в дримкасте :)

Magical Racing Tour (-) исправляю на РГР, это даже - чип и дейл на дриме есть? До-просматриваю свои последние новые диски, о которых говорил, вчера смотрел Ога-бога, как-то так. Ёлки, да чего же веселая и приятная вещица, ну вот просто - детская игрушка без всяких заморочек, смеялся и визжал как тот кабан, на котором же виртуально и ездил верхом  ;D
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Alone in The Dark:The New Nightmare (RGR) на 4-х дисках. Завязка разговора тут:
http://dreamcast.org.ru/forum/index.php?topic=57.msg3941#msg3941

Если такая редкость - провел фото сессию, качество, как обычно у меня - не ахти:
 
 


Версия на основе рипа от Джениус, по крайней мере их логотип при запуске есть. По переводу РГР: переведен только текст, причем в меню, инвентаре, документах - перевод текста есть, а во время геймплея, там где герой дергает двери, ручки и замки - перевода нет, текст на английском. Качество перевода текста там, где есть - хорошее. Речь в игре и видео - на английском (титров в игре нет), вступительного ролика - нет. По причине отсутствия перевода речи и текста в геймплее - большая часть понимания сюжета идет мимо людей, знающих английский на слух и текст. В итоге - данная версия от РГР мало для кого может представлять интерес, кроме диско-собирателей.

На сколько знаю - с переводом и на 4-х дисках, эта игра есть только у Кудос? Или у кого-то еще есть 4-х дисковые? Прочел на рутрекере, что 4-х дисковый Кудос пройти нельзя, виснет в каких-то моментах. В данной версии от РГР используется рип от Джениус (скорее всего), по информации - в этом рипе сломан переход между дисками и то же пройти нельзя. Делал ли с этим что-то РГР и проходима ли эта версия - информации не имею.

Тех. инфа по дискам, данная версия на штамповке:


CD1 Эдвард:
Код: CGSD.18-691  метка: ECHELON   mkisofs info: MKI Sun Jul 22 12:24:01 2001.mkisofs 1.13a03 -C 0,45000 -V ECHELON -l -o data.iso F:\ALCD1b\

CD2 Эдвард:
Код: CGSD.18-692  метка: ECHELON   mkisofs info: MKI Sun Jul 22 12:01:25 2001.mkisofs 1.13a03 -C 0,11700 -V ECHELON -l -o data.iso F:\ALCD222b\

CD1 Элин:
Код: CGSD.18-693  метка: ECHELON   mkisofs info: MKI Fri Jul 20 17:09:20 2001.mkisofs 1.13a03 -C 0,45000 -V ECHELON -l -o data.iso F:\ALCD1A\

CD2 Элин:
Код: CGSD.18-694  метка: ECHELON   mkisofs info: MKI Sun Jul 22 11:16:14 2001.mkisofs 1.13a03 -C 0,11700 -V ECHELON -l -o data.iso F:\ALCD2a\

Обратил внимание, что у первых дисков в первой сессии - 2 пустых трека, а не 1, как обычно. Такого еще не встречал. CD1 Эдвард по Дримбим совпал с Alone in the Dark 4 - The New Nightmare (Disc 1 of 2) (Rus) (RGR), так что, версию перевода можно оценить, т.к. 2-х дисковый РГР у интересующихся наверное есть. CD2 Эдвард и CD1 Элин - по Дримбим уже не с чем не совпадают, отличия с 4-х дисковым Кудосом - значительные, из того, что заметил - у РГР есть заключительные видео целиком, у Кудос - обрезано.

CD2 Элин прочесть целиком не могу, как-нибудь соберусь шлифануть, если верну диск в строй - сниму образы с данного РГР, если конечно, нужно кому-то.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Обязательно сними все образы со всех дисков. С нетерпением жду. Крутая вещь!!!

Оффлайн PavelDAS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
    • База пиратских изданий
Из соседней темы:
Да скорее всего - из немногих, интересующихся сегодня темой Дрима, из их числа - у кого есть сам Дрим и диски (а не эмули на компах), а уже из числа этих - кого интересуют версии дисков а не их содержимое - ко мне первому попала эта версия, просто...
 :)

По минимуму, чтобы сохранить информацию, можно сделать так:
http://piper.old-games.ru/view-2.php?id=5633

Максимум, пока что, такой:
http://piper.old-games.ru/view-2.php?id=5
Собираю любые пиратские диски. Минск.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Сделаю образы дисков 1-3, я вижу в этом некий смысл, даже если не прочту полностью 4-й диск. Эта версия может появиться у кого-то еще, и там может оказаться проблемным - на пример 2-й, а 4-й диск в порядке. На счет 4-го диска - обещать ничего не могу. Шлифовка по ручному методу, как практикую я - дело весьма трудоемкое и требует значительно времени. Я веду некую статистику, например свой Panzer Front (Kudos) я шлифовал уже в 5 заходов, по времени - это часов 7! Конечно, делаю я это под просмотр фильма и т.п., но заставить себя сложно, таким гемороем заниматься, да и результат не всегда положительный, но дисков 5 - я уже вернул в строй таким образом. Вот спец. машинку бы достать для восстановления дисков, но сегодня - только на Ебей я вижу что-то из этого.

Вот сканы для Дримбим дисков 1-3 этой версии:
https://yadi.sk/d/GJJdWjJhduC7J
Можно посмотреть, если кому интересно, IcyLin - всегда ведь невтерпеж и срочно надо , хоть это пока :).
Кстати, хоть 1-ый диск совпадает с сущ. в базе Alone in the Dark 4 - The New Nightmare (Disc 1 of 2) (Rus) (RGR), я решил делать записи отдельно для 4-х дисковой версии, что-бы потом не путаться и не вспоминать - где скан 1-го диска от 4-дисковой.

PavelDAS, ну твоя база данных в таком виде - это большое дело и под силу только тебе. Я веду некий список в экселе по своим дискам, только вот - коды дисков и mkisofs info стал добавлять относительно недавно, когда-нибудь будут все, потом могу тебе скинуть, может что сгодиться. В твоей базе - MD5, это контрольная сумма чего, образа? Тогда не совсем понятно назначение, т.к. если снимать образ разными прогами - контрольная сумма может плясать.

RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
База Дрима на олдгеймс - круто. За отсутствием базы от Василия, хоть какая-то радость.

Павел, в сканах базы не указано количество точек на дюйм, - dpi. Это плохо.

Невтёрпёж. Хочу всё и сразууууу :)
1-ё диск совпадает, но вдруг там дата сборки другая. Надо смотреть сам образ всё равно.


Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
1-ё диск совпадает, но вдруг там дата сборки другая. Надо смотреть сам образ всё равно.

Не понял о чем ты, а mkisofs я для чего привожу? Сравни с 2-х дисковой версией и видно будет. За моими образами не заржавеет,  просто быстро это сделать я иногда не могу,  ты же в курсе, что у меня со снятием рабочих образов не все так просто и удобно.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Я что-то без внимания на это. Точняк!
CD1 Эдвард: действительно совпадает с двухдисковой версией. Там также MKI Sun Jul 22 12:24:01 2001.mkisofs 1.13a03 -C 0,45000 -V ECHELON -l -o data.iso F:\ALCD1b\

А вот уже второй диск двухдисковой они выпустили позже:
MKI Wed Aug 22 14:56:01 2001.mkisofs 1.13a03 -C 0,45000 -V ECHELON -l -o data.iso F:\ALON\AloneFix\data\

Получается, скинь образы CD2 Эдвард, и оба Элин. Спасибо урарараррараа!!!!!!!!! С Новым годом!!!!

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
2-дисковый вариант на месяц позже делали, выходит. А вот папка "AloneFix" в пути инфы на 2-ом диске 2-дисковой версии - вполне может означать, что 4-дисковая все-таки сломана у них где-то. Это конечно догадки, но все же...
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн PavelDAS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
    • База пиратских изданий
CD1 == CD1
CD2,3,4 --> CD2
При втискивании трёх дисков в один что-то да пострадает.

База Дрима на олдгеймс - круто. За отсутствием базы от Василия, хоть какая-то радость.

Павел, в сканах базы не указано количество точек на дюйм, - dpi. Это плохо.
Смысла в dpi нету. Ширины, высоты изображения и размера файла достаточно.

PavelDAS, ну твоя база данных в таком виде - это большое дело и под силу только тебе.
Одному всего не переделать, но я стараюсь :)
С PC помогает BALVAAL, у него есть чем поделиться.

Я веду некий список в экселе по своим дискам, только вот - коды дисков и mkisofs info стал добавлять относительно недавно, когда-нибудь будут все, потом могу тебе скинуть, может что сгодиться.
Году в 2010 я с этого и начинал, потом появился интерес разобраться в кодах.  Написал такая программу:
http://piper.old-games.ru/files/IDCheck_Reader_v2012_04_28.832.rar
А потом всё ещё раз перенёс уже в MySQL базу.

В твоей базе - MD5, это контрольная сумма чего, образа? Тогда не совсем понятно назначение, т.к. если снимать образ разными прогами - контрольная сумма может плясать.
Если образ делался в нормальной проге (которая не калечит служебку), то в режиме 2352 bytes / block значение будет одно (если на диске нет Audio, с ним проблема)
Это поле больше для красоты, так как подсчитывать MD5 с дисков лениво.
Когда-то было поле и MD5 файлов, но я его убрал.

------------------------
Сократил SID, добавил поле MKI: http://piper.old-games.ru/view-2.php?id=5633
Пока что выводит на всех изданиях, потом ограничу показ только для DC изданий.
Собираю любые пиратские диски. Минск.

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
--CD2,3,4 --> CD2---
Это не так. В 4-х дисковой версии всегда было 2 диска за одного перса, 2 за другого.
В данном случае RGR оставили в последнем двухдисковом издании только прохождение игры за одного перса. Так и у вектора было.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Из нового и полностью читаемого у меня в новинках:

Blue Stinger (Rus) (Vector) [!]
Daytona USA 2001 (Rus) (Kudos) [!]
MagForce Racing (Rus) (RGR)
Chex Quest (Rus) (Kudos) [!]

Resident Evil - CODE - Veronica (Rus) (Vector) (Alt) - версия с диалогами на русском и текстом на английском. Нужно переименовать в v1 от Вектора.
Resident Evil - CODE - Veronica (Rus) (Vector) - версия полностью на русском. Нужно переименовать в v2 от Вектора, на 2 месяца позже делалась.

IcyLin, есть что-то нужное? В ближайшее время буду делать Alone in The Dark, заодно и это бы сделал.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Это вроде всё есть. Поздравляю с обновлением. Жду алон дарка :)

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: DreamBeam - утилита для проверки вашей коллекции Dreamcast
« Ответ #58 : Сентября 19, 2015, 07:08:01 pm »
Решил выгрузить DreamBeam со своими дополнениями/исправлениями в базе:
https://yadi.sk/d/j8tJ7fTDjBoet

База на сайте автора от 25-10-2011, к тому состоянию у меня получается следующее: всего в базе данных: 1673 (+62) записи; 553 (+63) проверены на 100%  (мои дополнения в скобках). За исключением, на сколько помню, 2-х позиций - сканировал свои реальные диски, не образы. Так же, внесены ряд исправлений/изменений в названиях позиций, которые обсуждали + некоторые исправления вносил сам.

В архиве программа вместе с основной базой, если DreamBeam ранее не использовался, то распаковываем и начинаем работать, информацию можно почитать в readme.txt. Если кто ведет свою базу и вносил/добавлял в неё записи, описания и пр., то не советую соединять их простым копированием одной в другую, тут уже на ваше усмотрение, как использовать и объединять.

Если у кого есть время и не лень - оставляйте в этой теме свои сканы дисков, которых нет в базе, различные несоответствия и замечания по базе, каждый сможет добавить/исправить их у себя. Я лично, заинтересован даже в отдельных позициях, на мой взгляд, можно действовать так:

1) Если сканируется реальный диск и он читается без ошибок, то интересуют любые дополнения/изменения к базе, например - диска нет в базе (новая позиция), так же и выставление ему знака "проверен на 100%" (знак [!]).

1) Если сканируется образ диска. Если уверены в образе, какой группе или переводчику он принадлежит и его нет в базе, то такая позиция должна быть добавлена. Вот выставление знака "проверен на 100%" по образу считаю не нужным, т.к. никогда не известна его история, кем он сделан, да и по сети гуляют, в основном, одни и те же образы и стягивают их себе почти всегда с одних и тех же мест. С данного состояния базы, я бы выставлял знак [!] - только при сверке с реальным диском, а не с образом.

Оставляйте свои предложения по дальнейшему наполнению базы, если кому интересна эта тема. На мой взгляд, в базе уже собрано большинство дисков, по крайней мере - наших пираток, потому, даже отдельные новые позиции или исправления - представляют интерес, для меня по крайней мере. Так, потихоньку, будем дополнять базу.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Василий, нужно узнать код диска с Sword of the Berserk от Кудос, который именно от них, т.е. Кудос по Дримбим.  Может у тебя где помечено в своих записях?
Русперевод еще издавал и векторовский перевод, у этого диска код 88-215, вот интересно - какой код у диска с Кудосом внутри. Глянь как нибудь, когда время будет, у тебя вроде этот дис должен быть.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST