Автор Тема: Список совместимых игр, глюки, баги сюда  (Прочитано 16463 раз)

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
В связи с неточностью описания утилит для сборки iso образа для загрузки с sd карты , список придётся делать заново.
В этом списке представлены игры и программы , которые проверены на совместимость с sd адаптером для Dreamcast .
Мои аксессуары : SD Kingston 8GB , SD adapter , DreamShell 4.0 Beta 4 .
На данный момент не поддерживается запуск дампов GDI .
Если вы хотите добавить ваши результаты, то напишите их ниже в теме и я добавлю их в это сообщение. Спасибо.

Программы, поддерживающие работу с sd картами памяти:
- DreamShell
- DCPlaya2.0Beta2

Недостатки на данный момент:
- Отсутствие поддержки CDDA
- Недостаточная скорость передачи данных для нормального проигрывания видео и сцен на движке игры.

Зеленый цвет - Играбельно
Красный цвет - Неиграбельно или игра не загружается вообще .
Синий - играбельно, но с большими тормозами.
Также будут доваться пояснения и коментарии при необходимости .
Последнее обновление 31 марта.

Vanishing Point [Русская версия от PlayZero , изначально без CDDA]
Графические баги : не обнаружено
Аудио баги : не обнаржено
Тормоза : отстутствуют
Примечание : Не работают видео ролики , они просто не грузятся, спасает нажатие кнопки старт .

Metropolis Street Racer [Pal , Русская версия от Кудос]
Виснет после после зависания вступительного ролика и нажатия кнопки старт .

Test Drive 6 [Самозагр. репак]
Виснет на заставке Infogrames

Jeremy McGrath Supercross 2000 [Pal]
Завистает после логотипа MpegSoftdec .

MSR Opel Challenge Bizarre [Релиз от Genuis]
Появляется белый экран , затем чёрный и всё .

WWF: Royal Rumble [Русская версия от РГР]
Игра загружается, но ноблюдаются постоянные тормоза как при проигрывании видео и звуков, так и при самое игре - видимо идёт постоянная подгрузка, пометил зелёным, так как играть всё же можно и надеюсь, что в следующих версиях загрузчика это поправят ...

Tokyo Xtreme Racer [Русская версия от РГР]
Не грузится, после запуска образа слышен какой-то звук, затем чёрный экран.

Crazy Taxi [Русская версия от Вектор]
Зависает после "executing as katana binary"

Jump’n Blob [Homebrew игра ]
Работает идеально .

Iron Aces [Русская версия Kudos]
Игра грузиться, но с постоянными подтормаживаниями как при вступительных роликах, так и в течении самой игры. Играть можно только при большом желании .


Rise of the Triad Full [Homebrew port by Bero , full release by AcRiD_stnow_]

Работает идеально !

Frogger 2: Swampy's Revenge [Русская версия от RGR]
Подтормаживает на заставках, но это не затрагивает игровой процесс .

Slave Zero [Русская версия от Парадокс]
Не загружается

Silent Scope [Русская версия от Вектор]
Не загружается

nxDoom [Сборник модов: Doom (Ultimate Doom),Doom 2: Hell on Earth,Doom 2: TNT Evilution,Final Doom (Plutonia Experiment)(Doom: Requiem (Doom 64 Elements))
with Music.]

Работает идеально !

Sega GT [Русская версия RGR]
Работает идеально, но без CDDA !

Fighting Force 2 [Русская версия от Вектор]
Работает идеально, кроме видео .

Dead or Alive 2 LE [Echelon]
тест проведён на 4Гб карточке.
Очень тормозят меню, сцены на движке, если вы сможете это вытерпеть, то проведёте схватку в нормальном темпе, до и после большие тормоза, даже не подтормаживания.

Crazy Taxi [Vector ntsc-u]
Зависайт на загрузке DreamShell 'executing as katana binary'

Tokyo Bus Guide [Русская версия]
Работает. Долгие загрузки, подтормаживает при чтении с диска во время игры .
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн alex

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
Список совместимых игр, глюки, баги сюда
« Ответ #1 : Февраля 20, 2011, 09:56:00 am »
Метрополис можно попробовать завести путем замены 1ST_READ.BIN на MSR.BIN и вырезанием вступительного ролика.

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Список совместимых игр, глюки, баги сюда
« Ответ #2 : Февраля 20, 2011, 06:01:55 pm »
Цитировать
Метрополис можно попробовать завести путем замены 1ST_READ.BIN на MSR.BIN

А sdiso может запускать игру, если основной загрузочный бинирик не 1ST_READ.BIN ?
Цитировать
вырезанием вступительного ролика.

Это попробую, заменю его на файл с нулевым размером . Ещё проверю Американский релиз, где ролик пожат наполовину вместо аудио .
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн alex

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
Список совместимых игр, глюки, баги сюда
« Ответ #3 : Февраля 20, 2011, 09:35:26 pm »
[quote poster=Василий date=1298214115]
Цитировать
Метрополис можно попробовать завести путем замены 1ST_READ.BIN на MSR.BIN

А sdiso может запускать игру, если основной загрузочный бинирик не 1ST_READ.BIN ?
Цитировать
вырезанием вступительного ролика.

Это попробую, заменю его на файл с нулевым размером . Ещё проверю Американский релиз, где ролик пожат наполовину вместо аудио .[/quote]

Тут дело не в самом ролике, а в 1ST_READ.BIN. Он в этой игре играет роль проигрывателя этого самого ролика, а после его окончания он загружает бинарик игры MSR.BIN. Так вот когда он пытается загрузить этот самый MSR.BIN он лезет в ту область оперативки в которой сидит модуль SDISO, тем самым стирая его. Поэтому всякие сборники игр и игры с элементами Ginsu незапускаются с SD карты.

Вот почему простое вырезание ролика здесь не поможет. Тут один вариант удалить 1ST_READ.BIN и вступительный ролик (чтобы он место не занимал:)), переименовать MSR.BIN в 1ST_READ.BIN и собрать ISO образ.

Кстати с карты до 2гб отформатированной в фат16 шустрее все грузится.

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Список совместимых игр, глюки, баги сюда
« Ответ #4 : Февраля 21, 2011, 01:08:58 pm »
Что такое Ginsu, извините за оффтоп? Но не первый раз встречаюсь с этим.

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Список совместимых игр, глюки, баги сюда
« Ответ #5 : Февраля 21, 2011, 07:40:20 pm »
Цитировать
Что такое Ginsu, извините за оффтоп?

Это упрощённый аналог DreamOn .
alex, спасибо за пояснение .

Цитировать
Кстати с карты до 2гб отформатированной в фат16 шустрее все грузится.

Я свою с фотика вытащил, поэтому не знаю как она форматирована, ещё на оставшиеся деньги от байфромтаобао заказал sdhc на 4 гига .
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Список совместимых игр, глюки, баги сюда
« Ответ #6 : Марта 02, 2011, 01:30:37 am »
Цитировать
Тут один вариант удалить 1ST_READ.BIN и вступительный ролик (чтобы он место не занимал:)), переименовать MSR.BIN в 1ST_READ.BIN и собрать ISO образ.

Не хочет грузиться ни как в таком варианте .




Может быть причиной отказа образа загружаться недостаточный хак файлов ? Я о том, что достаточно ли иметь только 1st_read.bin и ip.bin пропатчеными, ведь в некоторых играх защита кроется и в других файлах.
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Список совместимых игр, глюки, баги сюда
« Ответ #7 : Августа 22, 2011, 05:35:32 pm »
Тесты будут продолжены с этой недели.
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: Список совместимых игр, глюки, баги сюда
« Ответ #8 : Апреля 15, 2014, 07:28:14 pm »
Хотел-бы узнать, есть ли прогресс в работе игр с SD-карты за последние пару лет? В плане железа прогресса тут не может быть, на сколько я понял, значит - только по программной части может быть? Стало ли запускаться то, что в 2011 не пускалось, есть ли улучшения и т.д.
Приобрел бы себе данный девайс ради поэкспериментировать на практике. Василий - вдруг есть лишняя, которую можно заслать по почте?
 :)

Если правильно уловил принцип работы, если иметь данный SD-адаптор и при рабочем GD-приводе - дримшел нужно грузить с диска, а потом уже из него работать с SD? Поять ничего не нужно в этом случае?
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Re: Список совместимых игр, глюки, баги сюда
« Ответ #9 : Апреля 16, 2014, 02:03:35 am »
Цитировать
Хотел-бы узнать, есть ли прогресс в работе игр с SD-карты за последние пару лет?
Прогресс есть, вышла новая версия DreamShell http://www.dc-swat.ru/page/dreamshell/ , улучшена скорость работы и совместимость.

Цитировать
Приобрел бы себе данный девайс ради поэкспериментировать на практике. Василий - вдруг есть лишняя, которую можно заслать по почте?
Я свой первый случайно сломал, а второй едва жив, всё же это самодельный продукт, на качество сборки надеяться не приходится. Купить можно, например, здесь:
http://molotok.ru/listing/listing.php?string=dreamcast+sd&search_scope=
Я лично брал из Китая.

Цитировать
Если правильно уловил принцип работы, если иметь данный SD-адаптор и при рабочем GD-приводе - дримшел нужно грузить с диска, а потом уже из него работать с SD? Поять ничего не нужно в этом случае?
Да, даже вскрывать корпус не требуется.

П.С. Недавно разработали эмулятор GD-ROM - диски скоро будут вообще не нужны как только его в массовое производство запустят http://dreamcast.org.ru/forum/index.php?topic=515.msg3291
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: Список совместимых игр, глюки, баги сюда
« Ответ #10 : Апреля 18, 2014, 07:57:20 pm »
На молотке я вижу SD-адапторы, но там сейчас одно предложение вроде, именно из Китая, минимум 5 шт + дорога - 130$ выходит . Есть один за 700р который, черный и другой с виду.

Нашелся вариант с уже встроенным ридером и прошитой флэшкой внутри Дрима, решил попробовать заказать. Если все пойдет по плану, да и в дороге Дрим не помрет - будет у меня такой вариант.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: Список совместимых игр, глюки, баги сюда
« Ответ #11 : Мая 18, 2014, 01:00:07 am »
Может у кого есть и не трудно выгрузить готовый образ игры, работающий с SD-карты? Желательно - наши пиратки, а не лицензии. Я что-то ничего запустить не могу, собираю образ по инструкции, около 10 дисков перепробовал - глухо, нет запуска.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Re: Список совместимых игр, глюки, баги сюда
« Ответ #12 : Мая 18, 2014, 04:04:36 am »
Попробуй эти http://www.theisozone.com/downloads/dreamcast/sd-isos/ Будем разбираться дальше. Из моего списка пробовал ?
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: Список совместимых игр, глюки, баги сюда
« Ответ #13 : Мая 18, 2014, 03:37:57 pm »
Василий, из твоих протестированных русских версий тут - у меня нашлось только Sega GT [Русская версия RGR]. Попробовал ее сразу - нет запуска.
Я хотел-бы попробовать запустить готовый образ, который у кого-то работает, что-бы увидеть, что оно у меня может работать/запускаться как таковое. Я как-то не могу уловить "верную нить", просто недостаточно технической информации для меня, что-бы представлять достоверно - как правильно делать образы для запуска с SD. У Свата на ресурсе информация организована так, как будто это только для своих, для гуру которые в курсе, а не для посторонних (на мой взгляд).

Если кто поможет разобраться, вот что у меня собственно по железу: BIOS mod со встроенным картридером (не внешний SD-адаптор), Дримшел грузится непосредственно с SD. Как пробую:
1) Нашел самую свежую инструкцию по созданию ISO: http://www.dc-swat.ru/forum/thread-2053.html
Прочитав тему, делаю вывод, что отсутствие на диске IP.bin является проблемой, что-бы пока ее откинуть - выбираю диски из числа наших с переводом (не лицензии), на которых IP.bin присутствует изначально.

2) Использую Iso_Make для создания образа. Копирую все файлы с диска в папку Iso_Make\Dada, запускаю hack_lba.bat и создаю образ create_iso.bat. Копирую полученный образ на SD и вставляю ее в дрим.

3) На самом дриме. Запускается Дримшел 4.0 RC2, далее Iso loader и выбираю свой образ на SD. Пробую запустить как есть - глухо, пытается запустить и перезагрузка консоли и Дримшел. Пробую различные настройки запуска в Iso loader, абсолютно наугад и вслепую - не запускается.

Пробовал несколько дисков, на которых IP.bin нет изначально, брал его из Iso_Make\sys копировал Iso_Make\Dada, далее - по пунктам 2 и 3. В общем - пока ничего не запустил.

Василий, в приведенном тобой Sega GT [Русская версия RGR] нет IP.bin на диске. Как ты делал образ и запускал, может помнишь? Я попробовал брать IP.bin из Iso_Make\sys, далее hack_lba.bat и create_iso.bat. Не запустил таким образом.

Попробую загрузить что-нибудь из The Iso Zone, но там походу нужно регистрироваться, так загрузить не получается. Как стяну пару образов оттуда, попробую.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST