Автор Тема: DreamBeam - утилита для проверки вашей коллекции Dreamcast  (Прочитано 39401 раз)

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
3. Jet Grind Radio (Rus) (Vector). Нет в базе, этот диск не совпадает ни с  основной (Vector) [!]  ни с Vector (Alt) в базе:
Код: DJ-11477  метка: NoRG   mkisofs info:  MKI Sat Nov 18 19:51:14 2000.mkisofs 1.13a03 -C 0,11702 -V NoRG -l -o data.iso data



Возможно это первая версия от Вектор. IcyLin, у тебя наверное есть остальные версии? Может расставим v1, v2 и т.д.? Предварительно предлагаю назвать этот диск как Jet Grind Radio (Rus) (Vector) (v1).

Сравнил все 3 версии от вектора: !, Alt и v1_от_PVS. Визуальных отличий вообще не увидел. Озвучка одинаковая. Ну это в начале, может дальше будет что отличаться.
Как известно, большинство играло в эту игру где висли заставки и игра крашилась. Вполне возможно, что одна из версий полностью отлично играбельная. Это надо проверять игратью Ну проверить как вариант легко: скачать сейв на последнего босса. Убить его и глянуть зависнет игра на последней заставки или нет. У меня давно висло в какой-то версии, которую я проходил.

Вот mkisofs:
!


Alt


v1 PVS


По поводу Alt. Начинается оно не на 11700 или 11702, а на 300000+
Игра там вписана вообще другая. Это походу данные IP.Bin. Такое ощущение, что Alt версия - левая сборка. Но фиг знает. mkisofs дата там не нашлась....

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: DreamBeam - утилита для проверки вашей коллекции Dreamcast
« Ответ #31 : Сентября 02, 2014, 09:17:58 pm »
Тогда ясно - Jet Grind Radio (Rus) (Vector) (Alt) остается непонятной, пусть и будет Alt-ом в базе. Моя версия оказалось v1, как и предполагал, а та, что в базе (Vector) [!] сейчас - это v2, т.к на 2 дня старше. Где там ошибки - да наверное в v1, если по логике. Отличие между версиями - контрольные суммы 2 файлов, я это могу видеть только по Дримбим. IcyLin может сверить физически - на сколько серьезные отличия в тех файлах, т.к. у меня 2-ой версии нет, ну это конечно - просто, для информации.

NBA 2K1 (Rus) (Vector) (v2) Еще один экземпляр обнаружил у себя, не совпадает с версией NBA 2K1 (Rus) (Vector) в текущей базе.
Код: DN-21694  метка: NoRG   mkisofs info: MKI Sat Dec 30 11:38:53 2000.mkisofs 1.13a03 -C 0,0 -l -V NBA2K1_ECHELON -o session1.iso NBA2K1



С IcyLin уже выяснили, что данный мой диск - это v2, т.к. тот, что в базе - на 4 дня младше и есть отличия по контрольным суммам некоторых файлов:
mkisofs info: MKI Tue Dec 26 10:57:28 2000.mkisofs 1.13a03 -V NBA2K1_ECH -l -o data.iso nba2k1

Как то сильно mki-инфа отличается только, что странно.


C моим Кто хочет бить миллионера (Who Wants to Beat Up a Millionaire) (Rus) (Vector) не совсем понятная ситуация.



По mkisofs info мой диск и тот, что в базе - одинаковы, но обоих: MKI Sat Jun 16 16:12:02 2001.mkisofs 1.13a03 -C 0,11702 -V NoRG -l -o data.iso data
По Дримбим этот диск отличается от имеющегося в базе 4-мя файлами видео по контрольным суммам. Передал образ IcyLin, он сравнил файлы физически и получаем странный результат: отличия в 4-х файлах на  моем диске - это нули вместо данных в некоторых секторах. Это как-то подозрительно:



Диск у меня в хорошем состоянии, проверял на нескольких приводах и операционках - эти сектора всегда одни и те же, подозрений на неверное чтение диска приводом у меня нет. Но нули в середине данных видео файла - это явно что-то не правильное! Один из отличающихся видео файлов это Credits, имеет 6 мест с отличительным нулями, когда смотрю это видео на самом Дриме - вижу иногда мелькающие зеленые квадраты и вроде обрывается оно раньше положенного времени. Причиной тому - как раз могут быть эти пустые места в середине файла на моем диске.

Может у кого есть какие мысли на этот счет или практический опыт? Попытался найти в сети - какая-же версия диска могла быть отсканирована в базу, нашел только на рутрекере:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=653491

Там видно, что обложка еще старая, мой по оформлению новее. Возможно разные тиражи и на разных заводах? Прояснить ситуацию, можно будет только - если у кого-то найдется диск идентичный моему по оформлению и он сверит его по Дримбим. На всякий случай, прикрепляю свой скан от этого диска, назвал как v2, т.к. по оформлению - вроде новее. Напомню код своего диска: TEX-S-DC-42
На данный момент, считаю, что добавлять мой диск в базу не стоит, не понятная с ним ситуация.


IcyLin, все забываю спросить - Illbleed (Rus) (-) переименовываем в Illbleed (Rus) (RGR) (v1)? Как считаешь?
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Re: DreamBeam - утилита для проверки вашей коллекции Dreamcast
« Ответ #32 : Сентября 03, 2014, 03:42:30 am »
Иллблид надо будет подумать.

Джет сет радио там отличия в двух файлах - но эти файлы - архивы. Из них надо доставть уже файлы и посмотреть что менялось.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
IcyLin за переводом The Ring похоже потерял эту тему, тогда я сам расставлю версии, мне все вроде понятно. Я хотел выгрузить свою обновленную базу для тех, кому это может быть интересным. Позиций у меня не много, но есть некоторое количество новых записей и ряд добавленных [!], плюс, некоторые правки, которые обсуждали. Недавно у меня появилось еще некоторое количество дисков, по мере возможностей разбираю и тестирую, как будет готово - тогда уже буду обнародовать базу целиком. Так же, если кто ведет свои записи в базе DreamBeam, я бы с интересом посмотрел. Желательно быть уверенным в своих записях в базе, я например, работаю только с реальными дисками, что у меня на руках, образы из сети не сканирую.

Появился Metropolis Street Racer от Кудос, английская версия, обложки видимо перепутаны были кем-то, т.к. от русской версии Red Station (они же Кудос).
Код: SM-11458   метка: MSR_ECH   mkisofs info: MKI Tue Oct 31 14:25:13 2000.mkisofs 1.13a03 -C 0,11700 -V MSR_ECH -l -o data.iso unp
Сам диск по базе это - Metropolis Street Racer (PAL-E) (Eng) (Echelon), вроде ничего такого - наш тираж англ. версии, но запустив диск, на одном экране заставок перед главным меню игры - бросилось в глаза слово Kudos на текстовом экране. Поискал по секторам диска - слово Kudos встречается в некоторых служебных секторах, да и прямо в файле MSR.BIN в явном виде.

Мне что-то не понятно - это просто совпадение? Возможно имя нашей группы совпало с чем-то на данном релизе Эшелона? Или же запись Metropolis Street Racer (PAL-E) (Eng) (Echelon) в базе не верная и не соответствует настоящему релизу от Эшелона?

Кто-нибудь сталкивался может?
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Это совпадение :) В данном случае Kudos - это часть оригинальной игры, не помню как они работают, но упоминание есть здесь:  https://en.wikipedia.org/wiki/Metropolis_Street_Racer
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Kudos в этой игре значит типо "Крутотень". Это не относится к русским переводчикам никак. Просто есть такое слово в английском языке.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Да, интересно совпало. Я уж подумал, что Кудос в этом образе все таки копался, а в базу ошибочно записали как Эшелон.

--- Добавлено ---
IcyLin - сверил и протестировал мое последнее пополнение в соответствии с базой:

18 Wheeler - American Pro Trucker (Rus) (Vector)
2-in-1 4x4 Evolution, 4 Wheel Thunder (Rus) (RGR)
4x4 Evolution (Rus) (Vector) [!]
90 Minutes - Sega Championship Football (Rus) (Vector) [!]
Alien Front Online (Rus) (Kudos) [!]
Blue Stinger (Rus) (Kudos) [!]
Bomberman Online (Rus) (RGR)
Dead or Alive 2 (Rus) (PlayBox) (в базе как: Dead or Alive 2 (Rus) (-))
Dead or Alive 2 (Rus) (Vector)
DreamSNES 0.9.3 (350 games) (Rus) (Vector) [!]
Fighting Force 2 (Rus) (Vector) [!]
Gundam - Side Story 0079 - Rise From the Ashes (Rus) (Kudos) [!]
Illbleed (Rus) (Kudos) [!]
Incoming (Rus) (Vector) [!]
KISS Psycho Circus - The Nightmare Child (Rus) (Kudos) [!]
Mortal Kombat Gold (Rus) (Kudos) [!]   (в базе как: Mortal Kombat Gold (Rus) (Red Station) [!], надо принять решение - называть все Kudos, что-бы не путать людей)
Omikron - The Nomad Soul (Rus) (Vector) [!]
Outtrigger (Rus) (Kudos) (Alt)
Quake Zone (Rus) (Vector)
Record of Lodoss War - The Advent of Cardice (Rus) (Kudos) [!]
Sega Rally 2 - Sega Rally Championship (Rus) (RGR) (Alt) [!]
Sega WorldWide Soccer 2000 (Rus) (Kudos) [!]
Speed Devils Online Racing (Rus) (Kudos) [!]
Star Gladiator 2 - Nightmare of Bilstein (Rus) (Kudos)
StarLancer (Rus) (Vector) [!]
Suzuki Alstare Extreme Racing (Rus) (Kudos)
Test Drive V-Rally (Rus) (Kudos) [!] (в базе как: Test Drive V-Rally (Rus) (-) [!])
Tokyo Xtreme Racer 2 (Rus) (Vector)
Unreal Tournament (Rus) (Vector)
Virtua Tennis 2K2 (Vector) [!] (диск - простой Tennis 2K2, почему так назвали запись?)

Нет в текущей базе, т.е. новые:
2-in-1 Quake III Arena, Unreal Tournament (Rus) (Kudos)
2-in-1 UEFA Dream Soccer, UEFA Striker (Rus) (RGR)
Iron Aces (Rus) (PlayBox)
Maximum Pool (Rus) (Vector)
Silent Scope (Rus) (Vector)
Space Channel 5 (Rus) (Kudos) (Alt)

Плюс, некоторое количество проблемных дисков, полностью не прочесть, потому - интереса представлять не могут.
На счет Alt-ов, если ты поддержишь - давай расставим, где там v1 и v2, т.к. у тебя есть тонна всего в образах, у меня только сами диски, образы из сети тягать мне накладно по времени, да и банально - места нет.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Да Red Station я бы называл кудосом все.
Теннис в разных регионах по разному назывался:
Америка Tennis 2K2
Европа Virtua Tennis 2
Япония Power Smash 2
http://www.gamefaqs.com/dreamcast/466556-tennis-2k2/data


И Эшелон - это рипперы. Кудос - это переводчики. Конторы занимались разными вещами по сути. Одни снимали бамп с лицухи. Вторые этот дамп без спроса брали и переводили на русский.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Т.е., получается у нас Tennis 2K2 (Rus) (Kudos) [!] и Virtua Tennis 2K2 (Vector) [!] один и тот же теннис. Кудос делал с американского рипа тогда, а Вектор с европейского? В любом случае, если этот теннис имел отличия в названиях в разных регионах, то тогда возможно имеет смысл вносить разнобой.

На счет Эшелона - я в курсе, чем они занимались, а чем наши.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
NBA 2K1 (Rus) (Vector) (v2) Еще один экземпляр обнаружил у себя, не совпадает с версией NBA 2K1 (Rus) (Vector) в текущей базе.
Код: DN-21694  метка: NoRG   mkisofs info: MKI Sat Dec 30 11:38:53 2000.mkisofs 1.13a03 -C 0,0 -l -V NBA2K1_ECHELON -o session1.iso NBA2K1



С IcyLin уже выяснили, что данный мой диск - это v2, т.к. тот, что в базе - на 4 дня младше и есть отличия по контрольным суммам некоторых файлов:
mkisofs info: MKI Tue Dec 26 10:57:28 2000.mkisofs 1.13a03 -V NBA2K1_ECH -l -o data.iso nba2k1

Как то сильно mki-инфа отличается только, что странно.



Получаем вот что:
В Dreambeam
NBA 2K1 (Rus) (Vector) - Это NBA 2K1 (Rus) (Kudos)

А образ с фотки, он же NBA 2K1 (Rus) (Vector) v2 - Это истинный NBA 2K1 (Rus) (Vector)

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Получается, это еще одна новая запись для базы, т.к. Вектора там не было? Только с диском и образом - пока не ясно, ты запустил его нормально или нет?
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Твой вектор обалденно работает. Поиграл в него даже немного.так что отличный образ.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Поставил новый NullDC - работает этот образ НБА. На удивление эмуль, хоть как черепаха, но пашет на моей старой железке и системе. Думаю, образ правильный, просто, в очередной раз, привод Тик обскакал привод Дрима в плане чтения. С этим диском тогда все, хоть какая-то ясность. IcyLin, спасибо, что проверил.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Даже видео по нему увидишь на моём канале скоро. Только там первая половина косячено захватилась с артефактами).

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Наконец-то развеяна тайна релиза:
Walt Disney World Quest - Magical Racing Tour (Rus) (-) это
Walt Disney World Quest - Magical Racing Tour (Rus) (RGR)