Автор Тема: [Под пристальным взглядом] RGR  (Прочитано 19436 раз)

Оффлайн PavelDAS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
    • База пиратских изданий
Re: [Под пристальным взглядом] RGR
« Ответ #15 : Августа 11, 2014, 09:09:15 pm »
Но если предположить, что возможности штамповки определенного кода на диске у издателей не было или он им был не нужен, то остается вариант, что это просто сквозной заводской номер заказа и не более. Все совпадения могут тогда сводится к тому, что просто в одно время на заводе печатались заказы Вектора, РГР и пр. на Дримкаст и 7-ого волка, Triada и пр. на РС. Вот даже если взять старые штамповки Вектора (с длинными кодами типа DM-11707) и его более новые штамповки (с кодами типа DC 029), то может эти различия в кодах - это просто разные заводы? Да и по оформлению такие "старые и новые" диски сильно отличаются друг от друга. Всегда "88-ххх" у Кудос может сводится к тому, что они делали заказ всегда на одном и том же заводе.
Кудос считается конторой-переводчиком. Издателем числится (условно) РусПеревод.
Если собрать все доступные номера, то и станет известно -- что когда :)
Были бы желающие, у меня для DC только 3 диска, да пятак полиграфии.
-----------
Если номер диктовался заводом, то кто на заводе станет ещё накатку переделывать (это про серию вида DM-11707)? Этим занимается дизайнер издательства.
А ещё, Triada единственный пират, у которой штрих код не одинаков на всех дисках, а реально написан номер диска. А полиграфия и завод дисков совсем уж разные конторы.
Да и на ПК можно найти занимательные номера: NINA 30, I.V.P#SIMS#RUS.ANG#, AIRO$, EURO CD NORGE A/S [02] SPB-3, ISAEV 2IN1 и прочее.

Но про откуда берутся коды на дисках поспрашиваю.
Собираю любые пиратские диски. Минск.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: [Под пристальным взглядом] RGR
« Ответ #16 : Августа 11, 2014, 09:41:25 pm »
Тема про коды однозначно интересна, по крайней мере мне, хоть даже просто на уровне размышлений и закономерностей. Есть тема именно про коды, там уже какое-то количество их зафиксировано:
http://dreamcast.org.ru/forum/index.php?topic=300.0

В соседней теме, обсуждая код диска BLSY.26-812 (26 декабря 2000 года, 812 заказ), так это как раз и получается, как сквозной номер завода, и издатель/заказчик к нему не имеет отношения, за исключением, возможно - SY? Правда, тут наверное однозначной правды не будет, т.к. сходу нашел у себя по записям диск My Tennis life от Кудос - на котором код на внутреннем кольце диска так и записан - "my tennis life".

Василий, возможно стоит перенести последние несколько сообщений про коды дисков в ту тему, и продолжать разговор уже там? Т.к. это к RGR уже не имеет особого отношения.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Re: [Под пристальным взглядом] RGR
« Ответ #17 : Августа 12, 2014, 12:36:53 pm »
Evil Dead
Цитировать
код диска BLSY.26-812

Ну код указывает на RGR.

Почему только его собирали с компа переводчиков PlayBox?


Вот для сравнения версия от PlayBox, отличается только временем:


Вот теперь раскройте мне эту тайну.

Оффлайн PavelDAS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
    • База пиратских изданий
Re: [Под пристальным взглядом] RGR
« Ответ #18 : Августа 12, 2014, 04:33:47 pm »
Evil Dead
Цитировать
код диска BLSY.26-812

Ну код указывает на RGR.

Вот теперь раскройте мне эту тайну.
Код указывает на издателя.
Может они поэтому и не подписались, что не RGR'овский перевод купили издатели.
Код SE-11653 как раз попадает в район этой же даты (2000-09-26).

Вообще, как я уже писал, SY не для Дрима. SY у них был для PS1.
Возможно, это просто подделка, Волки в этом мастера -- издавать одно и тоже под разными обложками.

Глянуть бы фото / скан диска и самого номера. Ближайших к BL**.26 мне неизвестно (BLRY.21-661 ... CARY.22-581)

А ещё можно найти их издание на ПК, если описание совпадёт, то они. Но на ПК, пока издания от них не встречал.
Собираю любые пиратские диски. Минск.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: [Под пристальным взглядом] RGR
« Ответ #19 : Августа 12, 2014, 07:37:52 pm »
IcyLin, твой Плейбокс совпадает по содержанию с диском РГР Василия? Он говорил, что его РГР есть в базе как Evil Dead - Hail to the King (Rus) (-) (Alt2), а твой диск - то же в эту запись бьёт?

Я вот сравнил Evil Dead - Hail to the King (Rus) (-) (Alt2) со всеми русскими версиями в базе - везде серьезные отличия по файлам. Если твой Плейбокс отличается, тогда не пойму в чем вопрос, если начинка хоть немного разная. Фиг с ним, с меткой сессии и кто у кого что мог спереть, это ведь узнать уже практически невозможно.

Кстати, да - хотелось бы фото самого диска РГР увидеть, а не только обложку.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн PavelDAS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
    • База пиратских изданий
Re: [Под пристальным взглядом] RGR
« Ответ #20 : Августа 12, 2014, 08:20:25 pm »
Нашёл обложки для ПК. Совпали. Обложки от RGR.
Если и диск оригинальный, то нужно смотреть образы с дисков.
Собираю любые пиратские диски. Минск.

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Re: [Под пристальным взглядом] RGR
« Ответ #21 : Августа 12, 2014, 08:39:45 pm »
Цитировать
Evil Dead - Hail to the King (Rus) (-) (Alt2), а твой диск - то же в эту запись бьёт?

Да всё такой же.

Цитировать
Фиг с ним, с меткой сессии и кто у кого что мог спереть, это ведь узнать уже практически невозможно.

Да там не метка сессии, а путь откуда образ собирали. Посмотри всё одинаково у плейбокс и RGR. Разница в сборке в 2 часа. А переводы совсем разные. Но даже с одной папки собирали их. Как такое может быть?

Оффлайн PavelDAS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
    • База пиратских изданий
Re: [Под пристальным взглядом] RGR
« Ответ #22 : Августа 12, 2014, 08:55:46 pm »
Да там не метка сессии, а путь откуда образ собирали. Посмотри всё одинаково у плейбокс и RGR. Разница в сборке в 2 часа. А переводы совсем разные. Но даже с одной папки собирали их. Как такое может быть?
Загадка.

Вот недавно нашёл на одном из дисков (переводчики забыли удалить инструментарий):


С этого диска:
http://piper.old-games.ru/view-2.php?id=2971
Собираю любые пиратские диски. Минск.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: [Под пристальным взглядом] RGR
« Ответ #23 : Августа 12, 2014, 09:25:16 pm »
Цитировать
Evil Dead - Hail to the King (Rus) (-) (Alt2), а твой диск - то же в эту запись бьёт?

Да всё такой же.

Цитировать
Фиг с ним, с меткой сессии и кто у кого что мог спереть, это ведь узнать уже практически невозможно.

Да там не метка сессии, а путь откуда образ собирали. Посмотри всё одинаково у плейбокс и RGR. Разница в сборке в 2 часа. А переводы совсем разные. Но даже с одной папки собирали их. Как такое может быть?

Ты говоришь, что диски одинаковы по файлам, оба соответствуют записи Evil Dead - Hail to the King (Rus) (-) (Alt2). Потом ты говоришь, что переводы разные? Я что-то не могу тебя понять.

Если диски на файловом уровне одинаковы, для достоверности, можно сравнить их на секторном уровне, если и там одинаково (длины и начинка сессий одинаковы по секторам, каждый файл по отдельности находится в одинаковом секторном месте на диске и имеет одинаковую длину в секторах) - то диски полностью идентичны в этом случае. Ты привел скрины сектора 11718 по этим дискам, они разные, пусть даже только записью о разности в 2 часа - это единственное отличие между дисками в целом? Почему один диск печатался как Плейбокс, а второй как РГР - это нам уже не узнать. Скорее всего, все упирается, как сказал PavelDAS - в издателя.

"Метка сессии" - это выражаюсь я так, я думал, так понятней и короче. Скажи как общепринято называть начало 2-ой сессии дисков Дрима - я буду использовать, что-бы не путать людей.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Re: [Под пристальным взглядом] RGR
« Ответ #24 : Августа 12, 2014, 10:32:45 pm »
Файлы и переводы отличаются. У RGR одно, у плейбокс другой, но как видишь пути, откуда собирали образы одинаковые.Комп один и тот же.

Также, теперь можно удостовериться, что с этого компа были и сборки на комп, PavelDAS это продемонстрировал.

Оффлайн PavelDAS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
    • База пиратских изданий
Re: [Под пристальным взглядом] RGR
« Ответ #25 : Августа 13, 2014, 12:03:23 pm »
1) Нужно фото диска RGR
2) Нужны образы с оригинальных дисков. Желательно в ccd/img/sub сделанных в CloneCD.
Тогда можно и покопаться в них :)

А так только предположения на пальцах.
Собираю любые пиратские диски. Минск.

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Re: [Под пристальным взглядом] RGR
« Ответ #26 : Августа 13, 2014, 02:52:06 pm »
Ну у нас обычно в моде cdi.

Василий показывал же обложки, на которых НЕ написано никакого переводчика.

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Re: [Под пристальным взглядом] RGR
« Ответ #27 : Августа 20, 2014, 02:05:10 pm »
Оригинал статьи тут. Отписываться можно и там и тут.
http://dc4you.ru/board/viewtopic.php?f=57&t=588

Увидел я тут двухигровку от RGR:
2-in-1 Kao the Kangaroo, Super Magnetic Neo [RGR]


Но проверка по Dreambeam показала, что это одноигровка
Файлы успешно найдены, можно сканировать.
Метка диска (Volume Label): ECHELON
Время сканирования: 00:57
Диск распознан как: Kao the Kangaroo (Rus) (RGR)


Проверил на эмуляторе. Двухигровка там. Странно...
Проверил образ одноигровки Kao the Kangaroo [RGR] - там одноигровка, всё как и должно быть.
Но Дримбим определяет оба диске полностью идентичными.

Сразу возникла мысль извлечь IP.bin. Они часто бывают скрыты.
Вот и подтвердилось предположение, в разных IP.bin указаны разные файлы загрузки диска. Всего 2 отличия нашлось между ними:


Также сборка двухигровки была раньше, чем одноигровки.
2-in-1 Kao the Kangaroo, Super Magnetic Neo [RGR]


Kao the Kangaroo [RGR]


Так что всегда проверяйте игру, хотя бы на эмуляторе и не доверяйте вслепую Dreambeam.

И возникает вопрос, а зачем так RGR поступать?
Одно из предположений может быть таким:
Часть команды стала выпускать диски под маркой Nautilus. Туда же попал и Super Magnetic Neo. Поэтому RGR уже в 2002 не могла издать эту игру и сделала такой ход, чтобы издать только Kao the Kangaroo.


Super Magnetic Neo выпускался и под RGR и под Nautilus. Там конечно файлы идентичны, но хорошо бы проверить даты mkisofs. У кого есть эти диски проверьте.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: [Под пристальным взглядом] RGR
« Ответ #28 : Августа 20, 2014, 09:36:58 pm »
Интересно. На мой взгляд, с данными версиями дисков история проще, а именно - кушать хочется всем, и РГР с издателями не исключение.

История может быть такой: в мае 2001 они делают диск 2 в 1 на сеговском загрузчике DreamOn, собирают сами или где-то берут уже готовый образ, переводят (этих дисков у меня нет, потому - надеюсь, что переводят) и издателю в печать за денюшку. Игры не пойми какие "хиты", потому - пусть будет 2 в 1, на всякий, что-бы не прогореть сильно на продажах. Далее, просто мои размышления на вольную тему. Кто-то из издателей изучил спрос у игроков на данного кенгурёнка, продается нормально, надо выпускать отдельный диск с ним, заказывают его тем же РГР. Зачем нужен отдельный диск? Да капусту дальше стричь, только и всего. Например, кому из своего игрового опыта не знакома такая ситуация: купил ты сборник игр на одном диске, какая-то очень понравилась... Дальше, можно даже не быть спецом ни в чем, а просто по своему нюху, по разговорам с товарищами, советам продавцов и пр. - просто знать, что если игра на отдельном диске, не на сборнике, то в ней чего-то будет больше, полнее, красивее и все тут! Это же надо проверить, игра то понравилась - вот и буду искать на отдельном диске эту игру! Не знаю как кто, а я точно вспоминаю себя в таких мыслях и действиях. Для этого и могла возникнуть необходимость у наших пиратиков в игре на отдельном диске, где она для нас игроков - должна быть ну совсем в пооолном объеме и красивее.

Вернусь к нашим РГР. Тут надо знать - какой полный размер был у этого кенгуренка, например на лицензии или уже в рипе на СД. Если игра на столько мала по размеру, и дополнять там было нечего, то думаю, к РГР или издателю в дальнейших их действиях претензий быть не может, потому как - судя по скринам IcyLin, все что они сделали спустя год после выхода сборника 2 в 1 - это переправили загрузку диска во 2-ой сессии в обход DreamOn напрямую на Кенгуру и пересобрали образ, все! Напечатали новых обложек только, если диск был штамповкой - то еще и накатку поменять, ничего больше не трогали, а зачем? И так все будет работать, запуск диска - начинает прыгать Кенгуру, порядок. Вот если дополнять было что, музыку, видео и пр., тогда да - это полная халтура и обман, по крайней мере - игроков-фанатов кенгуру, которые специально купят отдельный диск в расчете, что там кенгурят будет больше и они красивше.

Ну и  летом 2002-го появился такой диск. Как вариант - РГР вообще тут мог не иметь к нему отношения, сам издатель или "кто-то" произвел эти изменения в образе, т.к. они не сложные и делаются за пару минут. Хотя, наверное нет, возможно имели отношение, вдобавок назвались еще и Наутилус! И все заинтересованные - вместе продавали один и тот же диск, как обычно - "нашим - по нашему".

На файловом уровне два диска остались одинаковы и 2-я игра мертвым грузом там, т.к. к ней загрузка просто не попадает, что в сборнике делал игрок вручную, выбирая старт нужной игры в загрузчике DreamOn. Для Дримбим - диски одинаковы, к нему тут претензий нет, т.к. он не умеет работать со служебными секторами диска, в которых и есть все изменения, Дримбим работает только непосредственно с файлами на диске, нет у него нужного функционала, что-бы понять, что перед ним разные версии в данном случае.

Где-то такая история могла быть с этими дисками, на мой взгляд  :)

IcyLin, вот эта нижняя картинка с большим кенгуру, про такие я тебе говорил. Ты сам делаешь? Неплохо получается, наверное в спец программе какой-то. И еще вопрос, этот "кенгуру" - хорошая игра в итоге? Стоит такого внимания к ней?
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Re: [Под пристальным взглядом] RGR
« Ответ #29 : Августа 20, 2014, 11:06:31 pm »
Да на мой взгляд они примерно одно направленности кенгуру, магнетик нео, дональд дак.
Программа есть забыл название, которая так делает. Яне делаю. Картинку с рутрекера.
Надо по наутилусам тему делать. Сколько их релизов известно и прочее.