Автор Тема: Сканирование дисков  (Прочитано 2947 раз)

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Сканирование дисков
« : Августа 27, 2015, 05:56:39 am »
Как наиболее правильно сканировать диски? По праве говоря, мне боязно класть диск на стекло сканера в том плане, как бы он его не поцарапал. Вторая проблема - это как его обратно доставать. Поделитесь опытом и советами.
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Re: Сканирование дисков
« Ответ #1 : Августа 27, 2015, 03:41:48 pm »
ну я кладу картинкой на стекло, а сверху кладу белый чистый лист на лазерную поверхность диска. Достаю, аккуратно поддевая тем же листом или обложкой диск.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Re: Сканирование дисков
« Ответ #2 : Августа 27, 2015, 08:33:17 pm »
У меня, по правде, опыт сканирования именно СД - нулевой, но бумажки сканировать приходилось. Если у сканера крышка закрывается сверху, "как книга" - тут вроде опасности особо нет, если аккуратно. А у вас по другому закрывается?

В любом случае, если штамповка - наверное можно не волноваться, т.к. там несущий слой - это металл в пластике, его так просто не процарапать. А вот с CD-R, можно навредить, если не аккуратно, там худой химический слой, иногда даже без лака, покрыт худой краской. В этом случае, если не удачно царапнуть - может критично оказаться. Хотя многие, не вникая в детали - берегут не ту сторону диска, а пластик к лазеру - и кидают диски краской на стол, считая, что так безопасней.

Мне кажется, если аккуратно, то можно не волноваться в любом случае, если стекло в сканере не тёртое и крышка закрывается сверху. Для подстраховки - может попробовать какой худой целлофан на стекло положить или что-то другое придумать, прозрачное?  Тут надо будет смотреть, что-бы резкость и пр. не ухудшались.

RUSSIAN DESCENT OUTPOST