Автор Тема: DreamBeam - утилита для проверки вашей коллекции Dreamcast  (Прочитано 39413 раз)

Оффлайн Василий

  • Administrator
  • Фанат Dreamcast
  • *****
  • Сообщений: 1894
  • Пол: Мужской
    • http://dreamcast.org.ru
Пять дисков проверил - все (Vector) [!] и один (Kudos).
Не стоит использовать C4 вместо аптечки © (Paradox)

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Василий, все 5 дисков (Vector) [!] зелёные? Или есть еще тиражи с другим оформлением самих дисков? Целых 5, с моим 6, реальных  дисков (не образов) бьют в (Vector) [!] - это уже на тысячу процентов достоверно сверено :)
IcyLin, просто (Vector), без [!] - в базе у меня нет, а у тебя есть? У двух [Alt] уж сильно много файлов отличаются от (Vector) [!], даже не могу предположить, что это за диски такие.

Сверил я зеленый диск (код DC-11202) со вторым своим оранжевым (код DC 0050) - оба диска абсолютно идентичны друг другу. Сектор в сектор, для всех файлов, вплоть до времени их создания! Время создания 2-ых сессий у дисков - 20 сентября 2000 года на обоих. Единственное отличие между ними - это файл pac\bg_47g.pac и 38 отличий в них в "сыром" виде, а еще точнее - у дисков отличается один единственный сектор - 336656.
Вот эти 2 фала bg_47g.pac с обоих дисков, подписал по кодам что-бы не путать: https://yadi.sk/d/p1qRmZbaWSFfz

Вот смотрю я на эти файлы, на отличия в них в сыром виде и уже сомневаюсь - 38 бит отличий видно, но действительно ли это изменения, произведенные Вектором? Я по правде не сильно разбираюсь по внешнему виду отличий в сыром виде в этих файлах - что это за модификации могут быть, но кажется мне, что данные на зелёном диске DC-11202 выглядят правдоподобнее, целее - чем на оранжевом с номером DC 0050. Я к тому - может это просто брак в тираже при штамповке на заводе и не модификация вовсе? Брак, допустим, незначительный, к не читаемости сектора целиком не приводит. Хотя я тут просто размышляю, т.к. без понятия - возможно ли такое технически. Файлы *.pac - возможно архивы? Если сектор битый - архив целиком может не распаковаться как нужно, и когда до него дойдет дело при игре - могут быть не хорошие варианты в плане работоспособности Дрима в этой ситуации. Ребята - может есть какая-то общая утилита для распаковки данного типа файла или оно индивидуально для каждой игры? Если утилита есть - можно попробовать распаковать, если битый сектор -> архив поврежден, должно показать себя.
Есть у кого какие мысли, на счет отличий в данных файлах и дисков в целом? Тут, конечно, есть еще вариант - это только мой диск такой плохой или особый, но, события развивались дальше...

Пока такой вопрос - есть у кого образ этой игры от Вектора, который при сверке в DreamBeam бьёт в запись Sword of the Berserk - Guts' Rage (Rus) (Bad)? Я почти уверен, что это должен быть именно образ, а не реальный диск. Если есть такой - сверьте на нем читаемость секторов при смонтированном в виртуальник образе - вылетает 336656? Sword of the Berserk - Guts' Rage (Rus) (Bad) по DreamBeam - это и есть образ оранжевого диска (DC 0050) как на моем фото, почему - расскажу попозже, сегодня уже на боковую...

RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
PVS, скажи как по дримбиму определяются все твои версии Берсерка? Там же в дримбиме не только alt есть, но и Alt2.

 Sword of the Berserk - Guts' Rage (Rus) (Bad) - такой образ лежит на рутрекере, например. Там как раз архив .pac с ошибкой чтения.

p.s. Проверь личку.

Оффлайн Sintakens

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 94
  • Пол: Мужской
У вас куча дисков Sword of the Berserk - Guts' Rage от вектора.

У кого есть какой нибудь релиз, который по дримбиму определяется не как Sword of the Berserk - Guts' Rage [Vector][Alt][!] ???

Например, у вас есть Sword of the Berserk - Guts' Rage [Vector] или Альт2 какой нибудь???
Оба моих диска определились как Sword of the Berserk - Guts' Rage (Rus) (Vector) [!]

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
IcyLin, если у тебя в наличии образ Sword of the Berserk - Guts' Rage (Rus) (Bad) - сверь сектора, тем-же Isobuster-ом, если есть время. Тут для подтверждения - именно сектора важны, файл pac\bg_47g.pac там не читаемый - это я в курсе, видно по DreamBeam. С оранжевым диском DC 0050 - целый детектив получается, прямо сейчас совсем нет времени расписывать, вечерком может, если кратко - то оранжевый DC 0050 с образа не работает, он становится Sword of the Berserk - Guts' Rage (Rus) (Bad) по базе.
У меня все так же, как и говорил - по Дримбиму у меня Sword of the Berserk - Guts' Rage (Rus) (Vector) [!] (зеленый диск DC-11202), оранжевого диска DC-0050 там нет, в моем архиве он под новым именем, с номером DC 0050.

Sintakens, у тебя 2 диска Вектора? Или твой зеленый диск с обложками Вектора, что ты показывал выше и диск от Кудос - оба бьют в Sword of the Berserk - Guts' Rage (Rus) (Vector) [!]? Т.е. - Кудос издавали полную копию Вектора получается?
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн Sintakens

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 94
  • Пол: Мужской
Sintakens, у тебя 2 диска Вектора? Или твой зеленый диск с обложками Вектора, что ты показывал выше и диск от Кудос - оба бьют в Sword of the Berserk - Guts' Rage (Rus) (Vector) [!]? Т.е. - Кудос издавали полную копию Вектора получается?
Да, видимо часть Кудосовского тиража вышло с Векторовским переводом.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Накопилось ряд вопросов и информации по DreamBeam. Надеюсь, IcyLin и другие, кому интересная данная прога и её база - поддержат разговор.

Например, у меня вопросы по названиям сканов/записей в базе:
1. Если стоит (Non-Rus) - это что точно означает? Например, английская версия издаваемая у нас, но чем-то отличающаяся от стандартного рипа Ешелона и пр., т.е. наши что-то в ней меняли - это называть как Non-Rus? Или версии, в которых присутствует японский текст, звук, вперемешку с английским, в разных пропорциях - это будет Non-Rus, а чисто английские версии - нужно писать Eng?

2. Если у одного нашего издателя выходило несколько версий перевода одной игры и точно можно определить, какая была первой версией перевода, а какая второй - как называть такие записи в базе? Например, для Illbleed от РГР, где известно минимум 2 версии перевода: Illbleed (Rus) (RGR) (v1) и Illbleed (Rus) (RGR) (v2) - так нормально или по другому как-то? Хотелось бы конкретизировать версии перевода у одного переводчика, там, где оно точно видно, т.к. текущие записи с пометкой (Alt) в базе - только путают общую картину.



RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
non-rus
Игра выходила у нас,но там нет ни одного слова на русском.
Может быть она на любом языке.
Она может совпадать с эшелоном и подобными или чем-то отличаться.


Illbleed еще не доказано что японская версия переведённая именно от rgr.
А так если два перевода есть я  бы предложил так и называть v1 v2

Оффлайн PavelDAS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
    • База пиратских изданий
А можно ещё и номера дисков добавлять :)
У меня сканы, например, так разложены:

Как видно, есть повторяющиеся переиздания от одно издателя, но номера разные.
ENG -- без перевода.
Собираю любые пиратские диски. Минск.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
На счет названий - понял, хоть и для себя, но есть желание не вносить особой отсебятины и разнобоя в названиях. Дописывать коды дисков в конце - была такая мысль, но наверное, в этом виде, названия дисков будут слишком уж длинными, трудно-читаемыми и для некоторых - не понятными? В Дримбим можно ведь писать комментарии, хоть целые описания в сканах/записях - вот туда можно написать и код диска, с которого данный скан снят, на мой взгляд.

Далее, некоторая информация и вопросы, которые заметил по базе при сверке своих дисков.

1. Conflict Zone (RGR). Такой вот экземпляр на болванке, обложки бумажные, в текущей базе нет:
метка: ECHELON  mkisofs info: MKI Sun Dec 23 17:38:06 2001.mkisofs 1.13a03 -C 0,11700 -V ECHELON -l -o data.iso F:\CZCD\



Перевод только в меню, остальной текст на английском.

Записи Conflict Zone (Rus) (RGR) [!] в базе соответствует данный диск на болванке, обложки обычные (глянцевые):
метка: ECHELON  mkisofs info: MKI Mon Dec 24 20:54:48 2001.mkisofs 1.13a03 -C 0,11700 -V ECHELON -l -o data.iso F:\CZCD\



Тут полный перевод текста, по крайней мере там, где проверял.

Разница между образами - 1 день, абсолютно разные обложки. По началу - версию с белой болванкой я принял за чей-то самопал, но сравнив тех. информацию по самим балванкам - одинаково: Disc ID: 97m28s26f; Man: Multi Media Masters & Machinary SA на обеих, такого производителя болванок - даже не припомню. В итоге: 1 день между образами, одинаковая тех. инфа, одинаковые болванки - думаю, версию на белом диске можно зачислять RGR, предлагаю назвать в базе: Conflict Zone (Rus) (RGR) (v1).

P.S. По самой игре Conflict Zone: если кто будет смотреть диск снова и не заходил в пункт меню "Авторы" - зайдите, я чуть живот не надорвал от смеха! Второе наблюдение - уже грустное, но авторы игры как в воду глядели в 2001, на счет проблем на Украине...


2. Evolution 2: Far Off Promise (Non-Rus) (-). Еще один, "никакой" по виду экземпляр, бумажные обложки, причем задняя - даже с плохой резкостью. Сама болванка - так и есть, просто чистая, никаких надписей, но завод изготовитель - снова Multi Media Masters & Machinary SA и Disc ID: 97m28s26f:



Диск не самозагрузочный. Метка: EVOLUTION2, а вот прога mkisofs не использовалась, тут еще NERO___BURNING_ROM 15.08.2000 23:40:00. Вот в случае с Неро, на сколько помню, он пишет дату/время записи конкретного диска. Скорее всего это самопал, но я думаю, что это не домашний самопал, а какая-то кривая версия наших пиратиков: ведь редкий тип болванки (не из магазина) и дата записи или образа - август 2000.

Но основной вопрос в том, что тут аглийская версия, я не заметил никаких признаков русского языка, а по базе диск совпал с записью Evolution 2 - Far Off Promise (Rus) (-). Предлагаю переименовать хотя-бы в Evolution 2 - Far Off Promise (Non-Rus) (-), а если кто-то подскажет - кому эта версия принадлежит, то и назвать исходя из этого.


3. Jet Grind Radio (Rus) (Vector). Нет в базе, этот диск не совпадает ни с  основной (Vector) [!]  ни с Vector (Alt) в базе:
Код: DJ-11477  метка: NoRG   mkisofs info:  MKI Sat Nov 18 19:51:14 2000.mkisofs 1.13a03 -C 0,11702 -V NoRG -l -o data.iso data



Возможно это первая версия от Вектор. IcyLin, у тебя наверное есть остальные версии? Может расставим v1, v2 и т.д.? Предварительно предлагаю назвать этот диск как Jet Grind Radio (Rus) (Vector) (v1).


4. Rainbow Six Rogue Spear (Rus) (Kudos). В базе записан как Rainbow Six, Tom Clancy's - Rogue Spear (Non-Rus) (Kudos). На диске текст на английском, но по крайней мере, начальное видео/катсцена - дублировано на русском.
Код: R-SIX  метка: ROGUE_ECH  mkisofs info: MKI Sat Dec 02 12:11:19 2000.mkisofs 1.13a03 -l -C 0,100202 -V ROGUE_ECH -o data.raw ROGUE_ECH



Предлагаю переименовать в Rainbow Six, Tom Clancy's - Rogue Spear (Rus) (Kudos). Хотя код диска не типичный, но с виду - вроде Кудос.


5. Record of Lodoss War (Non-Rus) (Play Zero). Английская версия, я что-то перепутал и случайно его сфотил, вопросов с ним нет, просто в базе отсутствует, заодно решил показать:
Код: VA DC-1228  метка: PARADOX  mkisofs info: MKI Sat Jan 13 23:56:59 2001.mkisofs 1.13a03 -C 0,11700 -V PARADOX -l -o data.iso c:\dcimage\record\gdrom



Запись, соответственно, добавляю такую: Record of Lodoss War - The Advent of Cardice (Non-Rus) (PlayZero).
PavelDAS, что скажешь на счет кода, тут он в разнобой твоей статистике пошёл, на счет того, что тут "С" должна быт где-то из названия игры?


6. Sega GT (Rus) (Kudos). Известно по крайней мере 2 версии от Кудос, отличаются одним мусорным файлом на диске. Первой версии в текущей базе нет:
Код: 88-221  метка: SGT_KAL  mkisofs info: MKI Sat Nov 25 20:13:28 2000.mkisofs 1.13a03 -l -C 0,210589 -V SGT_KAL -o sgt.raw SGT_KAL



Недавно обсуждали этот диск тут: http://dreamcast.org.ru/forum/index.php?topic=300.msg3698#msg3698, там и фото диска PavelDAS приводил. Предлагаю назвать в базе как Sega GT (Rus) (Kudos) (v1).

2-я версия от Кудос в базе есть:
Код: 88-503  метка: SGT_KAL  mkisofs info: MKI Fri Aug 02 10:32:16 2002.mkisofs 1.13a03 -l -C 0,210589 -V SGT_KAL -o data.raw SGT_KAL




7. The House Of The Dead 2 (Rus) (RGR). Такой диск совпал с записью House of the Dead 2, The (Rus) (-) (Alt):
Код: CCSD.13-511  метка: ECHELON  mkisofs info: MKI Tue Mar 13 14:56:34 2001.mkisofs 1.13a03 -C 0,11700 -V ECHELON -l -o data2.iso g:\housecd\



На мой взгляд - это диск RGR, предлагаю переименовать запись в базе на House of the Dead 2, The (Rus) (RGR)


8. Ultimate Fighting Championship (Rus) (Vector). Диска нет в базе.
Код: DU-11446  метка: NoRG  mkisofs info: MKI Sun Nov 12 13:37:53 2000.mkisofs 1.13a03 -C 0,11702 -V NoRG -l -o data.iso data



Добавить запись Ultimate Fighting Championship (Rus) (Vector).


9. Virtua Cop 2 (Rus) (RGR). Диска нет в базе:
Код: BLSD.05-171  метка: R18_GDJ_093  mkisofs info: информации нет на диске, дата/время записи 08.09.2000 0:16:36.



Диск не самозагрузочный. Добавить запись в базу как Virtua Cop 2 (Rus) (RGR).


10. Кто хочет бить миллионера (Who Wants to Beat Up a Millionaire) (Rus) (Vector). Диск не совпал с имеющийся записью Who Wants To Beat Up A Millionaire (Rus) (Vector) [!] в базе. По оформлению диска, это похоже 2-ой вариант перевода/диска от Вектор.
Код: TEX-S-DC-42  метка: NoRG  mkisofs info: MKI Sat Jun 16 16:12:02 2001.mkisofs 1.13a03 -C 0,11702 -V NoRG -l -o data.iso data



Предварительно, называю этот диск Who Wants To Beat Up A Millionaire (Rus) (Vector) (v2).


11. Illbleed (Rus) (RGR) (v1). Этот диск совпадает с записью Illbleed (Rus) (-) в базе.
Код: CDSD.08-247  метка: ECHELON   mkisofs info: MKI Sun Apr 08 19:27:16 2001.mkisofs 1.13a03 -C 0,11700 -V ECHELON -l -o data2.iso j:\ilbleed\



"Недоперевод" на основе японской версии, по передней обложке, коду диска, тех. инфе - это ведь RGR, нет?. IcyLin, прочел ваше обсуждение версий Illbleed тут: http://dc4you.ru/board/viewtopic.php?f=62&t=261&sid=9c2391922442f87d79c95dcb5a20e09c - вроде все сходится, или какие доказательства ты имел ввиду? Только я так и не понял - у кого из участников того обсуждения был диск на руках? Наверное у Василия? В любом случае, у кого он есть - похож на мой? Предлагаю переименовать запись в базе на Illbleed (Rus) (RGR) (v1).


Если кому-то нужны мои фотки дисков, т.к. на Яндексе не видно - можно тут взять одним архивом: https://yadi.sk/d/c3ZyQGxRaepTW, там все мои "мыльные" фото дисков, старые и новые, которые снимал для показа. Надеюсь - Яндекс-диск у всех будет работать.

-----------------

Забыл самое главное. Хотел бы получить мнения, на счет правильности или не правильности моих правок и дополнений базы Дримбим. После чего, я выгружаю свои новые/правленные записи для всех. Тут я привел только спорные, не понятные диски и вопросы, а так - дополнений и правок у меня несколько больше. Вообще - я предлагаю обмениваться сканами для базы Дримбим, даже пусть одной единственной записью о редком/новом диске. Те, кому интересно и со знанием дела - будут дополнять свою базу. Таким образом каждый сможет иметь более полную базу, чем последняя официальная от автора Дримбим. На сколько я вижу, уже долгое время автору программы нет на неё время, а может и сам проект уже менее интересен. Так что, остается только нам самим дополнять, советуясь друг с другом, править базу даже по мелочи.

Если не обмениваться своими записями/сканами - то в чем тогда смысл данной темы и траты на это времени? Если что - я за такой вариант наполнения базы.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн PavelDAS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
    • База пиратских изданий
> 1. Conflict Zone (RGR).
Первое издание странное. описание с playground
http://web.archive.org/web/20080517101258/http://www.playground.ru/games/conflict_zone/
Во втором текст свой, как и на ПК.

Похоже, очень торопились выпустить. Обычно такое встречается у Фаргуса.

> 4. Rainbow Six Rogue Spear (Rus) (Kudos)
У них были и кривые номера. По обложкам подходит, по дискам определить их сложно.

> 5. Record of Lodoss War (Non-Rus) (Play Zero).
> Код: VA DC-1228  метка: PARADOX
> PavelDAS, что скажешь на счет кода, тут он в разнобой твоей статистике пошёл, на счет того, что тут "С" должна быт где-то из названия игры?

Если код написан верно, то он кривой.
Вместо названия может быть "VA DC", но не хватает одной цифры и этот код должен быть на накатке.
По метке -- издание-клон. Такие издания могли лепить номера по подобию. Попробуй сравни 2 кода этот и какой-нибудь от нормальный. Оформление и шрифт должны быть одинаковы.
Но по обложках та самая полоса внизу, где-то недавно уже обсуждалась анонимка с такой.

> 7. The House Of The Dead 2 (Rus) (RGR)
> 11. Illbleed (Rus) (RGR) (v1)
Чистый RGR
Собираю любые пиратские диски. Минск.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Код Record of Lodoss War (Non-Rus) (Play Zero) сверю еще раз, может ошибся, хотя я веду свой список перечень дисков, куда теперь пишу и коды - вижу еще одни диск:
Test Drive V-Rally (Non-Rus) (Play Zero), диск сейчас не перед глазами, но точно помню, что по оформлению обложек и диска - он такой-же как Record of Lodoss War. Код на нем VA DC-11945 (похоже - точно одну цифру не записал на том диске), но содержимое диска совпадает со стандартным рипом Ешелона Test Drive V-Rally (NTSC-U) (Eng) (Echelon) по базе.

Я не совсем понял, что ты имеешь ввиду под "код должен быть на накатке"? Имеется ввиду - конкретное место расположения кода возле внутреннего кольца диска?

RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн PavelDAS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
    • База пиратских изданий
Код Record of Lodoss War (Non-Rus) (Play Zero) сверю еще раз, может ошибся, хотя я веду свой список перечень дисков, куда теперь пишу и коды
С VA DC сложнее, т.к. на дриме этот код немного не вписывается. В данном случаи DC -- это DreamCast.
У PlayZero должна быть буква L: Lx-*****

- вижу еще одни диск:
Test Drive V-Rally (Non-Rus) (Play Zero), диск сейчас не перед глазами, но точно помню, что по оформлению обложек и диска - он такой-же как Record of Lodoss War. Код на нем VA DC-11945 (похоже - точно одну цифру не записал на том диске), но содержимое диска совпадает со стандартным рипом Ешелона Test Drive V-Rally (NTSC-U) (Eng) (Echelon) по базе.
А предыдущий диск (xx-*1944) -- это Gold and Glory: The Road to El Dorado от 7-ой волка :)
http://piper.old-games.ru/view-2.php?id=1747
Издан в районе 16 декабря 2000.

а метка Paradox -- это какая-то сценовская группа или русский пират?

Я не совсем понял, что ты имеешь ввиду под "код должен быть на накатке"? Имеется ввиду - конкретное место расположения кода возле внутреннего кольца диска?
Скорее всего, он закрыт передником :)
Там должен быть номер, только без VA. Если он отличается -- пираты ошиблись при наборе.

Собираю любые пиратские диски. Минск.

Оффлайн PVS

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
Сверил я номер Record of Lodoss War от (Play Zero), не ошибся, он такой и есть - VA DC-1228. Номер на внутреннем кольце, спереди не продублирован. Второй Test Drive V-Rally (Play Zero) - один в один с этим по оформлению, номер там же - VA DC-11945. Тут уже не разобрать и не выяснить - ошибка на Record of Lodoss War в коде или что, как есть, в общем.

На счет метки Paradox я не особо в курсе на данный момент, тут на форуме есть информация, вроде Парадокс - группа была, вот тут, рядом: http://dreamcast.org.ru/forum/index.php?topic=544.0
Можно поиском по форуму еще поискать отдельные упоминания об этом, сам я пока не сталкивался, т.к. в основном, выясняю информацию на счет реальных дисков, которые у меня на руках. Да и к совпадению меток дисков спокойно отношусь, на мой взгляд - по одному такому совпадению нельзя причислять авторство к конкретному переводчику.
RUSSIAN DESCENT OUTPOST

Оффлайн IcyLin

  • Фанат Dreamcast
  • *
  • Сообщений: 925
  • Пол: Мужской
    • Dreamcast Torrent Tracker
Вданном конкретном случае Парадокс это сцен группа
Record_Of_Lodoss_War_PAL_DC-PARADOX