Храм Dreamcast > о Dreamcast в целом

Дрим-сцена

(1/5) > >>

Василий:
Для начала давайте определим что такое Дрим-сцена. Это совокупность активности во всём, что так или иначе касается Sega Dreamcast: активность разработчиков, фанатов, релизы, новости, проекты и т.п.
Давайте посмотрим как дела обстоят сейчас. Во-первых, сейчас на дворе 2011 год, а когда вышла последняя официальная игра на английском на GD-Rom - 2002, как ни крути, 9 лет прошло, но фанатская активность по-прежнему не смолкает, Дрим помнят, о нём вспоминают, о нём говорят, что мы тут и делаем.
Возвращаясь к названию темы, что происходит сейчас: появившийся в продаже во второй половине прошлого года dreamcast sd адаптер навёл немало шума, несмотря на кустарное производство, тот китаец производит их в массовом количестве, что позволяет всем без исключения получить свой адаптер(интересно, сможет ли он достичь количества самих Дримов)). Этот, по большому счёту, внезапный толчок привлёк новую волну вниманию к нашей любимой консоли и порадил интерес к DreamShell - своего рода ОС для консоли, которая стала первым приложением, позволяющим запускать игры с sd карты как homebrew, так и коммерческие.
Отметим и другие факторы влияющие на состояние Дрим-сцены в наши дни:
Международного масштаба:
Появился Dreamcast Торрент-Трекер http://www.dc4you.ru/
Проект ReviveDC - качественные сборки образов с эмуляторами и играми - NEO4ALL, AES4ALL + новые релизы.
Местного масштаба:
Полный перевод Sonic Adventure 2
Проект "База русских версий Dreamcast игр"
Русские версии с CDDA от maximka5

Логично, что после такого я должен был охарактеризовать текущее состояние Дрим-сцена как активное или сверхактивное, но мы не учли одного - это интерес со стороны разработчиков, а он угасает. В качестве примера я приводил и ещё раз приведу игровой движок CubicVR - 9 страниц просьб и предложение материальной помощи, в ответ ничего. Что касается новых коммерческих homebrew игр, то главное слово тут "коммерческих" - 33евро, плюс доставка, плюс комиссии, а итоге игра, в которой даже нет сюжета... Я не буду продолжать эту тему, скажу лишь, что по этому поводу льётся очень много негатива.

В общем и целом, я охарактеризую активность Дрим-сцены как выше среднего.

IcyLin:
Ещё можно добавить релизы Hykan. редкие, но ценные.
Не дадим угаснуть сцене :)

alex:
Насчет CubicVR несовсем с тобой согласен, просто несовсем тех разработчиков просите.
Просить нужно не автора, а того кто грамотно портирует этот движек и оптимизирует его под дрим. Вот например последний билд этого движка на дрим от 27.06.2011

Василий:
Тут речь даже не столько про порт на Дрим, а сколько о C++ версии, автор много времени уделяет WebGL  версии и на другую времени не остаётся...

_a7161:
Довольно давно интересует данный вопрос. И за несколько лет мне так и не понятно, сознательно ли немногочисленные фанатики игнорируют реальность (относится в общем-то только к буржуям, см. ниже)? Или я один не вижу "активности выше среднего"?
Взять хотя бы тот же дримкаст-толк. Предполагаю, что это самый посещаемый сайт. Даже допуская, что многие просто читают то, что пишут другие (я в том числе), все равно выходит крайне немногочисленная аудитория. Собственно активность можно оценить по количеству просмотров выкладываемого в темах видео - от силы набирается около 2000 просмотров за несколько лет. Мероприятия вроде "поддержим кого-то, отпишемся где-нибудь" не набирают и 300 уникальных постов. То, что поделки типа фастстрайкера раскупаются - не показатель имхо (какой там тираж? Сомневаюсь, что больше 5000, скорее меньше).
Говорить о заинтересованности в этой стране думаю не стоит (далеко ходить не нужно - смотрим статистику форума и объем русскоязычной информации в целом). В основном на каких-нибудь форумах проходит только "как починить найденую на свалку консоль\\проблемы гд-рома" и т.д.
Вся затея с sd-кардридером впринципе не может быть доделана до нормального уровня.
Вот и спрашивается: какой смысл тратить время на никому не нужное старье? Или покупать что-либо по этой части? Чем поддерживается интерес? Ностальгическая составляющая тут явно не сравнима с nes\\megadrive и т.д.
Мне интересно было бы услышать мнения как потенциальному разработчику для этой платформы (сильно сказано для любителя, но все же). Все еще не покидают мысли "было круто сделать X для дримкаст или какой-нибудь порт", но даже немногое из вышеперечисленного напрочь убивает все задумки.
Возможно это не самое подходящее место для подобных вопросов (хотя впринципе везде низкая посещаемость). Возможно это будет расцениваться как троллинг. Возможно это не самый лучший вариант для первого сообщения.

PS: конечно, в сравнении с другими старыми консолями (начиная с psx) здесь еще есть какая-то "сцена".

PPS: при регистрации не пришло письмо на мейл.ру. Можно снести акк a7161.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии